Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Венесуэле загорятся "лампочки Фиделя"

15 февраля 2010, 09:57 1481 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Агентство РБИ

За годы президентства Уго Чавеса в Венесуэле значительно выросло благосостояние населения. Это привело к росту энергопотребления. Он превысил все прогнозы, что сделало необходимым ввод новых производственных мощностей ускоренными темпами и создание единой энергетической системы. Эта задача может быть успешно решена с помощью Кубы. Начало решению проблемы уже положено созданием специального органа с участием кубинских технических специалистов, сообщает Агентство РБИ.

Рост экономики Венесуэлы породил потребительский бум и массовую закупку населением электротехнических товаров. Одновременно стремительно увеличивалось энергопотребление в частном секторе, который наращивал производство для удовлетворения повышающегося платёжеспособного спроса населения. «Правительство закрыло глаза на несанкционированные подключения к ЛЭП, так как благодаря этому многие семьи впервые получили доступ к электричеству. Однако инфраструктура страны оказалась не готова к пиковой нагрузке, что привело к необходимости временных отключений», – отмечает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. Правительство стало искать возможности наращивания производства электроэнергии в стране.

В коротком периоде проблему можно решить оптимизацией потребления. Для этого необходимо создать единую энергетическую систему. Правительство Уго Чавеса решило прибегнуть к помощи кубинских специалистов. В частности, кубинский вице-президент Рамиро Вальдес вошёл в состав специального органа, призванного разработать программу действий по оптимизации. «Куба имеет тяжёлый, но уникальный опыт поддержания производства электроэнергии после внезапного прекращения нашей страной в 1991 году экономического сотрудничества. В значительно более лёгких условиях Венесуэлы, при наличии в распоряжении государства нефтяной монополии задача представляется довольно лёгкой», – считает Леонид Грук, руководитель Центра социально-политических исследований Латинской Америки ИГСО. В долгосрочном периоде Венесуэла выражает заинтересованность в развитии ядерной энергетики, в том числе и в сотрудничестве с Росатомом.

С 2003 года экономика Венесуэлы росла быстрыми темпами. Стремительное сокращение бедности в стране (с более чем 50% за чертой бедности в 1998 до 26% в 2008), бурное жилищное строительство вместе с быстрым ростом экономики привели к нехватке мощностей и необходимости рационирования подачи электричества. Это вызывает обоснованное недовольство населения и стремление правительства нарастить производство электроэнергии в короткие сроки.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+