Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Любители жить за чужой счет рискуют остаться зимой без тепла

2 августа 2010, 10:13 933 Время чтения ≈ 5 мин

В их числе - крупные промпредприятия хабаровского края и квартирно-эксплуатационные части дальневосточного военного округа

Хабаровск, 2 августа – В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») началось формирование перечня юридических лиц, которым в предстоящий осенне-зимний период тепловая энергия будет подаваться только в «разрешительном порядке», после погашения накопленных долгов и предоставления твердых гарантий оплаты текущего потребления. Разрешение будет давать специально созданный в ОАО «ДГК» Штаб по работе с потребителями-неплательщиками. Он начал действовать с сегодняшнего дня.

Черный список будет готов уже к началу отопительного сезона: по югу Якутии - к 1 сентября, по Амурской и Еврейской автономной областям, Хабаровскому и Приморскому краям - к 1 октября. До этого срока у всех предприятий и организаций есть время, чтобы полностью рассчитаться за теплоэнергию и встретить холода спокойно. В ином случае энергетики намерены действовать жестко, но в пределах правового поля.

«Дальневосточная генерирующая компания не кредитная организация, - подчеркивает зам. генерального директора ОАО «ДГК» по сбытовой деятельности Егор КАЛЕНЮК, -  и не обязана давать коммерческим, да и некоммерческим предприятиям что-либо в долг, в том числе тепло. На средства, которые мы собираем с потребителей за горячую воду и отопление, мы должны закупать топливо для электростанций и котельных, ремонтировать объекты генерации и теплосетей – готовиться к зиме. Поскольку платят добросовестно не все, мы вынуждены обращаться в банк за кредитами. Идет удорожание оборотных средств, что, в конечном итоге, отражается в тарифах. Тот, кто не платит деньги вовремя, должен совершенно четко понимать, что он живет за счет других».

Как отмечают специалисты теплосбыта ОАО «ДГК», уже сейчас видно, что количество недобросовестных потребителей среди юридических лиц уменьшилось, по сравнению с 2009 годом, примерно на 20 %. Но при этом качественно поменялся их состав. Год назад основная масса проходивших через «разрешительный порядок» были находившиеся в банкротном или предбанкротном состоянии средние либо мелкие предприятия. В этом году серьезные проблемы возникли с крупными промышленными предприятиями региона и с квартирно-эксплуатационными частями (КЭЧ) Дальневосточного военного округа, финансируемыми из федерального бюджета.

Так, до сих пор не рассчитались за потребленную еще в прошедший отопительный период теплоэнергию комсомольские-на-амуре заводы «Амурметалл» и «Вымпел». Их долги огромны:  61 и 56 миллионов рублей соответственно. Между тем, эти деньги с лихвой окупили бы проводимый энергетиками в текущем году ремонт Комсомольской ТЭЦ-2.

Сумма финансовых претензий ОАО «ДГК» к Хабаровской, Восточной, Краснореченской, Бочинской КЭЧ в совокупности составляет свыше 53 млн рублей. «Причем, деньги на оплату потребленной тепловой энергии военным выделены, - уверен Егор КАЛЕНЮК, - существует соответствующее письмо замминистра обороны. Почему выделенные средства не дошли до нас, можно только догадываться».

Практика предупредительной работы с должниками в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" наработана годами. Не будет коренных отличий и сейчас. Тепловая энергия – это товар, на производство которого энергетики тратят немалые средства, и за него надо платить. Местному бюджету энергетики готовы простить просрочку платежа за теплоэнергию максимум в один месяц. Коммерсанты обязаны рассчитываться без задержек. Организации, подведомственные федеральному бюджету, могут потреблять теплоэнергию только в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

До конца ОЗП - 2010-2011 гг штаб ОАО «ДГК» будет вести постоянный мониторинг расчетов юридических лиц и принимать к неплательщикам все дозволенные законом меры – от судебных разбирательств до ограничения и отключения от горячего водоснабжения и тепла. Стоит задача не допустить неоплачиваемого отпуска теплоэнергии, чтобы не поставить под угрозу надежное энергоснабжение дальневосточников.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+