Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Российские железные дороги определили основные направления долгосрочного сотрудничества

13 августа 2010, 09:53 1057 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 августа ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») подписали соглашение о сотрудничестве при технологическом взаимодействии. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев и вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.

Цель подписанного Соглашения - установление долгосрочного сотрудничества и координация взаимодействия при осуществлении ОАО «СО ЕЭС» оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом работы ЕЭС России и осуществлении ОАО «РЖД» оперативно-технологического управления подведомственными объектами электросетевого хозяйства.

Как отметил на подписании Соглашения Борис Аюев, на некоторых территориях России электросетевые объекты ОАО «РЖД» являются системообразующими элементами всей энергетической системы региона, поэтому эффективное и скоординированное взаимодействие между Системным оператором и ОАО «РЖД» имеет большое значение как для надежного и бесперебойного электроснабжения объектов железнодорожного транспорта, так и для стабильной работы региональных энергосистем.
Соглашение определяет общие принципы и направления сотрудничества между Системным оператором и ОАО «РЖД» на долгосрочную перспективу.

Одним из направлений взаимодействия между компаниями станет координация разработки и реализации схемы и программы развития ЕЭС России, схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ, инвестиционных программ субъектов электроэнергетики с программами перспективного развития объектов электросетевого хозяйства железнодорожного транспорта. Кроме того, стороны Соглашения будут координировать планирование и управление технологическими режимами работы объектов электросетевого хозяйства ОАО «РЖД», в том числе в части регулирования напряжения, согласования графиков ремонта и технического обслуживания объектов.

Согласно подписанному Соглашению ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «РЖД» будут реализовывать мероприятия по повышению наблюдаемости и управляемости электроэнергетическим режимом работы ЕЭС России и режимами работы объектов электросетевого хозяйства ОАО «РЖД».

Важными вопросами, затронутыми в соглашении, стали взаимодействие при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства ОАО «РЖД», модернизация основного электротехнического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики на объектах тяговых транзитов системного значения, проведение совместных противоаварийных тренировок персонала по ликвидации аварийных ситуаций, создание и эксплуатация систем сбора и передачи технологической информации с объектов ОАО «РЖД» в диспетчерские центры ОАО «СО ЕЭС», обмен оперативной информацией.

Реализация подписанного Соглашения в территориальных подразделениях двух компаний будет осуществляться посредством принятия совместных согласованных решений, заключения отдельных соглашений, регламентов, положений и других двухсторонних документов, определяющих порядок взаимодействия сторон.

По словам Бориса Аюева, подписанный документ является базовым для дальнейшего совершенствования партнерских отношений между Системным оператором и ОАО «РЖД».

В целях подготовки предложений по реализации основных направлений деятельности ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «РЖД» создана совместная рабочая группа, которая займется подготовкой и согласованием документов, определяющих принципы и порядок взаимодействия двух компаний, а также организация проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности совместной работы.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, РЖД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+