Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хаббардкабель

20 августа 2010, 15:58 2379 Время чтения ≈ 4 мин

На одном из предприятий Самарской области сотрудники ГУВД обнаружили, что руководство принуждало сотрудников проходить курсы саентологии под угрозой увольнения, пишет "Российская газета".

За прохождение тренингов сотрудники платили от 1 500 до 15 000 рублей, рассказала на условиях анонимности одна из бывших сотрудниц предприятия. Иногда деньги вычитали из зарплаты.

- Я работала на предприятии в 2008 году, - рассказывает потерпевшая. - Спустя месяц мне предложили пройти бесплатные курсы саентологии, а последующие тренинги стоили денег. В штате компании даже значился так называемый супервайзер, который давал нам читать книги Хаббарда и проверял, как мы их усвоили. Кроме того, обучение также проходило в "Центре дианетики" в Самаре. Полученные знания мы должны были применять в работе - от этого зависела зарплата. Простой пример: если начальство увидело, что сотрудник неправильно с точки зрения учения общается по телефону с клиентом, его лишали части зар платы. Текучка кадров была огромной. В течение нескольких месяцев из отдела могли уволиться до 20 человек.

Впрочем, уволиться с предприятия было не так-то просто. По словам пострадавшей, если руководство было против увольнения сотрудника по собственному желанию - его увольняли по статье и не делали полный расчет по зарплате.

- Большинство до сих пор там работают только потому, что боятся потерять заработанные день ги, - говорит собеседница "РГ".

Отметим, что факты принуждения работников "Рос******Связи" обнаружили сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД Самарской области в ходе проверки оперативной информации о распространении саентологии на этом самарском предприятии. По результатам проверки облпрокуратура направила в адрес директора самарского предприятия "Рос******Связь" Льва Сыролева представление об устранении нарушений законодательства, а руководителю кадровой службы был объявлен выговор.

Прокуроры ссылаются на нарушение руководством предприятия требований Конституции, согласно которой нель зя принуждать кого-либо к религиозному вероисповеданию. Кроме того, по мнению следователей, был нарушен Трудовой кодекс РФ - о невозможности обязывать сотрудников выполнять несвойственные им функции. Также прокуроры ссылаются на первую статью Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на том основании, что в конце апреля 2010 года Сургутский городской суд ХМАО-Югры произведения Хаббарда признал экстремистскими на том основании, что "они содержат идеи, оправдывающие насилие как таковое и в особенности любые способы противодействия критикам саентологии". "В произведениях Хаббарда присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности", - говорится в сообщении самарской облпрокуратуры. Однако решение в силу не вступило, поскольку последователи учения Хаббарда сейчас обжалуют решение Сургутского суда в кассации.

В самарской облпрокуратуре говорят, что если руководство "Рос******Связи" не устранит нарушения и будут поступать жалобы от сотрудников, то прокуратура обратится в суд. Кроме того, руководству может грозить административное наказание в виде штрафа.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+