Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Взаимодействие диспетчеров Ленинградского РДУ

24 сентября 2010, 12:01 1464 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Взаимодействие диспетчеров Ленинградского РДУ с региональным подразделением МЧС в ходе устранения последствий аварии на ПС Восточная осуществлялось в полном соответствии с действующими регламентирующими документами

В ходе ликвидации последствий аварии на подстанции (ПС) 330/220/110 кВ Восточная (Ленинградская область), произошедшей 20 августа 2010 года, диспетчеры филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) действовали в полном соответствии с требованиями нормативных документов.

Филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» совместно с Ленинградским РДУ проведена проверка исполнения диспетчерским центром Ленинградского РДУ требований нормативных правовых актов, устанавливающих порядок передачи оперативной информации, в условиях аварии на ПС 330 кВ Восточная.
В рамках исполнения норм федерального законодательства и в целях организации взаимодействия и информационного обмена при решении задач в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера между ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградским РДУ в декабре 2009 года заключено соглашение «О порядке взаимодействия и осуществлении информационного обмена при решении задач в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации» (Соглашение).

В соответствии с регламентом обмена информацией, являющимся приложением к Соглашению, Ленинградское РДУ передает имеющуюся оперативную информацию о технологических нарушениях на объектах электроэнергетики в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в течение 20 минут после получения соответствующих сведений от субъектов электроэнергетики.

Проверка показала, что после поступления сообщения об аварии от персонала подстанции Восточная, дежурная смена диспетчеров Ленинградского РДУ в соответствии с Приказом Минэнерго РФ № 91 от 02.03.2010 незамедлительно приступила к сбору необходимой дополнительной информации о ситуации на объектах электроэнергетики в Ленинградской энергосистеме. Получение указанных сведений необходимо для анализа послеаварийного режима в энергосистеме и оперативной разработки оптимального плана мероприятий по восстановлению нормального режима работы энергосистемы и электроснабжения потребителей.

В течение 15 минут после поступления сообщения об аварии, параллельно с управлением электроэнергетическим режимом в условиях аварийной ситуации, диспетчерский персонал Ленинградского РДУ запрашивал и получал у дежурного персонала тринадцати объектов электроэнергетики необходимые сведения. В результате информация о технологическом нарушении на ПС Восточная и обесточении ряда объектов электроэнергетики была предоставлена Ленинградским РДУ оперативному дежурному ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу через 19 минут после получения сообщения об аварии при регламенте предоставления информации 20 минут.

В дальнейшем, после анализа полученной информации, по командам дежурной смены диспетчеров Ленинградского РДУ было подано напряжение на все обесточенные в результате аварии объекты электроэнергетики. Подача напряжения на обесточенные в результате аварии объекты энергетики началась через 24 минуты после поступления сообщения об аварии. Нормальный режим работы энергосистемы был восстановлен через 112 минут, что не потребовало в дальнейшем передачи в ЦУКС информации о возможных последствиях аварийной ситуации и о времени восстановления электроснабжения.

Расследование причин возникновения аварии на ПС 330 кВ Восточная проводится специально созданной комиссией Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Ростехнадзора) с участием представителей ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ТГК-1».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+