Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" применяет новые технологии при прокладке кабельных линий в Астраханской области

3 ноября 2010, 12:07 901 Время чтения ≈ 1 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» впервые при прокладке кабельных линий начали использоваться специальные плиты для закрытия кабеля. Первые плиты для закрытия кабеля впервые были применены на кабельной сети 0,4 кВ в одном из самых густонаселенных районов Астрахани.

Плиты для закрытия кабеля (ПЗК) состоят из полимерной высоконаполненной композиции на основе волластонита (природного силиката кальция). Они используются для закрытия кабелей напряжением 0,4-35 кВ, которые укладываются в земляные траншеи.
По сравнению с традиционно используемыми железобетонными плитами и кирпичом, плиты обладают следующими преимуществами: надежное долговечное покрытие для защиты кабельных линий, малый вес и высокие прочностные характеристики, возможность погрузки-выгрузки без применения механизации, нанесение информации о принадлежности кабельной линий, сопоставимая со строительным кирпичом стоимость изделий, возможность многократного использования.

Главным отличием плит является то, что одна ПЗК заменяет 4, 6 или 8 строительных кирпичей, поэтому существенно сокращаются затраты и время при закрытии кабельной линии.

В планах ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Кубаньэнерго» продолжить использование плит ПЗК для закрытия кабелей напряжением 0,4-35 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+