Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Sumitomo будет производить волоконно-оптические кабели в Китае

8 ноября 2010, 12:44 1858 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В ноябре этого года японская компания Sumitomo Electric Industries запускает полностью интегрированное производство волоконно-оптических кабелей в Китае, учитывая быстро повышающийся спрос на эту продукцию в этом регионе. Крупнейшие японские и американские производители с большой неохотой рассматривали возможность организации производства кварцевого стекла – базового материала для изготовления оптических волокон – в Китае, так как хотели предотвратить утечку технологий. Но в настоящее время, похоже, отношение к этому вопросу начинает меняться в связи с тем, что на Китай приходится около 50 % глобального спроса на волоконно-оптические кабели, и ожидается, что эта доля будет продолжать увеличиваться.

Компания Sumitomo Electric Industries создала новый завод в восточном регионе Китая, в г. Хангджоу (Hangzhou) вблизи дельты реки Янцзы. До конца ноября планируется начать серийное производство базовых материалов для изготовления оптических кабелей. Управлять производством будет совместное предприятие, организованное с компанией Futong Group – крупнейшим китайским производителем волоконно-оптических кабелей.

В 2009 году компания Sumitomo Electric Industries контролировала 14 процентов глобального рынка оптических кабелей, у неё была вторая по величине доля на рынке. Новое производство позволит повысить удельный вес японской компании в общем объеме рыночных продаж и увеличить долю почти до 20 процентов, то есть приблизиться к уровню главного производителя – компании Corning из Соединённых Штатов.

Поскольку для производства исключительно прозрачного стекла, необходимого для изготовления базовых материалов волоконно-оптических кабелей, требуется применение сложной технологии, всего несколько компаний могут производить такие материалы. В их числе кроме компании Corning, также японские компании Sumitomo Electric, Fujikura, Furukawa Electric и Hitachi Cable.  Голландская компания Draka считается единственным крупным производителем, выпускающим в настоящее время базовые материалы для изготовления оптических кабелей в Китае.

До сих пор волоконно-оптические кабели изготавливались на заводах в г. г. Шеньжень (Shenzhen) и Ченьгду (Chengdu) с использованием базовых материалов, импортируемых из Японии. Инвестиции компании Sumitomo Electric в данный проект, включая завод по выпуску волоконно-оптических кабелей в г. Тьяньджинь (Tianjin), который был введён в эксплуатацию в октябре текущего года, составляют около 175 миллионов долларов США.  В пересчёте на оптическое волокно ежегодный объём производства материалов из кварцевого стекла составит порядка шести миллионов километров. В результате предполагается, что общий объём производства волоконно-оптической продукции компании Sumitomo Electric увеличится на 20% и составит 35 - 40 миллионов километров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+