Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Белгородэнерго оборудовали подстанции 110 кВ устройствами компенсации емкостных токов

10 ноября 2010, 08:36 1442 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» установили дугогасящие реакторы на подстанциях 110 кВ «Северная», «Дубовое», «Шебекино», «Строитель» и «Авторемзавод». Подобное оборудование позволяет компенсировать емкостные токи в сети при возникновении замыканий на землю, предотвращая переходы однофазных замыканий на землю в короткие замыкания электрической сети.  Это помогает обеспечить сохранность электротехнического оборудования в случаях возникновения аварийных ситуаций и увеличить срок его службы.

На энергообъектах энергетики смонтировали дугогасящие реакторы типа РУОМ, присоединительные трансформаторы (фильтры присоединения) типа ФМЗО, установили системы автоматики регулировки реакторов САМУР, завершили работы по установке устройств релейной защиты и автоматики.

Следует отметить, что вопросы компенсации емкостных токов, возникающих в месте замыкания на землю, приобретают всё большее значение в связи с бурным развитием распределительных сетей и повышением требований в отношении надежности электроснабжения потребителей. Значительное число повреждений в высоковольтных сетях происходит при однофазных замыканиях на землю, происходящих при повреждениях изоляции. Это приводит к перенапряжению на неповрежденных фазах и переходу однофазных замыканий в междуфазные, которые, в свою очередь, могут послужить причиной аварийных отключений электроэнергии и повреждению оборудования.

Применение реакторов типа РУОМ, обеспечивает трехкратное снижение количества замыканий на землю и полную их локализацию в случае пробоев изоляции повышенным напряжением. Процесс настройки полностью автоматический, и при возникновении замыканий реактор переключается в режим компенсации без участия эксплуатирующего персонала.

Напомним, что внедрение на энергообъектах такого современного оборудования, как автоматически регулируемые дугогасящие реакторы, позволяет филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» повысить надежность работы электросетей, увеличить срок эксплуатации энергооборудования, а это, в свою очередь, помогает обеспечить потребителей стабильной и качественной электроэнергией.

Для справки. Своеобразным конденсатором электроэнергии является кабельная или воздушная линия, в которой при однофазном замыкании на землю возникает емкостный электрический ток. Если его не компенсировать, выравнивая до нормы, величина  тока возрастет, что может привести к возгоранию и повреждению энергооборудования. Это, в свою очередь, чревато отключением потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+