Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Школьников, заместитель генерального директора ОАО "Смоленскэнергосбыт", выступил с докладом на V профессиональном форуме энерготрейдеров

15 ноября 2010, 11:52 1670 Время чтения ≈ 3 мин

11-12 ноября в ДО «Покровское» Московской области прошел Пятый профессиональный форум энерготрейдеров России. В ходе работы форума обсуждались вопросы цивилизованного подхода к организации работы российских энерготрейдеров, перспектив и проблем регулирования данной деятельности.

Основными темами для обсуждения профессионалами российского сообщества энерготрейдеров стали 100% либерализация энергорынка в России, госрегулирование и развитие нормативно-правовой базы в отрасли, практика применения нового антимонопольного законодательства, целевая модель розничного рынка электроэнергии с 2011 года и др.

- Ключевой вопрос снижения стоимости покупки электроэнергии – снижение потребления в отдельные часы рабочих дней, - говорит в своем выступлении «Умный энергопотребитель» Александр Школьников, заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт».  -  Вариантами решения проблемы могут стать дифференцированный учет, массовая агитационная компания «уходи из пика!», а в недалеком будущем - централизованное или индивидуальное устройство, которое запасает энергию в «дешевые» часы, и отдает в «дорогие» часы.

Такое устройство получило условное название  «SmartBox» или «умный ящик». Это система автоматизированного почасового учета энергии, мощный бесперебойник, автоматическая система биллинга и платежей, энергосберегающий гаджет и устройство управления домашним электрооборудованием (включая дизель, ветряк и солнечные батареи) в одном корпусе. После установки такого устройства потребителю вообще ничего не нужно будет делать: «умный ящик» оптимизирует потребление с целью получения энергии по минимальному тарифу, снимет показания, рассчитает начисление, спишет деньги со счета и уведомит об этом по СМС, позволит незаметно пройти аварийные ситуации и провалы напряжения в сети. Ключевая проблема на сегодняшний день - высокая цена аккумуляторов. В ближайшие годы, с активным развитием электро- и гибридных автомобилей, ожидается появление достаточно дешевых, легких и емких аккумуляторов. Применение подобных устройств «умного аккумулирования» позволит произвести революцию в энергетике и в системах «умного дома».

За пять лет своего существования Форум завоевал известность в отрасли и превратился в площадку для профессионального обсуждения и обмена передовым опытом. Кроме официального делового общения с коллегами и представителями инфраструктурных организаций в ходе работы Форума участники имели возможность для неформального общения, завязывали новые профессиональные знакомства и контакты.

В фойе Форума для делегатов силами А.Школьникова была организована экспозиция старинных ламп и книг по энергетике "Прощание? с лампой накаливания/Эдисона/Лодыгина/Ильича...",  а также был проведен тур настольной игры PowerGrid.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно