Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уникальный провод со сверхвысокой прочностью разработали атомщики

2 декабря 2010, 11:35 1193 Время чтения ≈ 1 мин

"Роснано" одобрило проект ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" (входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") "Производство наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью". Технология не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом и позволяет получать однородные по свойствам высокопрочные провода крупного сечения с длиной порядка 100-200 метров.

Проект направлен на создание уникального производства по серийному выпуску наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью на базе разработанной в ОАО "ВНИИНМ" промышленной технологии изготовления высокопрочных, высокоэлектропроводных материалов с нанометрическим уровнем дисперсности микроструктуры.

Получаемый композиционный материал обладает уникальными физическими характеристиками: прочностью стали на уровне 1200-1500 МПа и одновременно высокой электропроводностью на уровне 65-75% от электропроводности высокочистой меди.

Показатель устойчивости к сгибаниям и разгибаниям электротехнических проводов, производимых из данного материала с площадью поперечного сечения от 0,01 мм

Обсуждают на форуме (7)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+