Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Daetwyler Cables выпустила новые волоконно-оптические кабели для наружной прокладки в сетях FTTH

3 декабря 2010, 11:55 2220 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Линейка волоконно-оптических кабелей для сетей типа «волокно в дом», производимых компанией Daetwyler Cables (Швейцария), пополнилась недавно созданными специальными кабелями с высокой плотностью оптических волокон.

Новые кабели под названием “S-Micro”, отличающиеся исключительно малым диаметром, пригодны для прокладки даже в самых узких кабельных каналах. Используя эти кабели для выполнения соединений в абонентских линиях, компании-поставщики электроэнергии и компании, предоставляющие коммунальные услуги в области связи, могут воспользоваться уже существующей инфраструктурой, в частности, трубопроводами, идущими от вертикальных стояков зданий к цокольным этажам. В этом случае они смогут подключить намного больше домов и сократить объём работ по рытью траншей.

Компания Daetwyler Cables разработала кабели серии “S-Micro” Optofil, предназначенные для наружной установки, в сотрудничестве с электроэнергетическими компаниями и коммунальными предприятиями Цюриха, Санкт-Галлена и Берна. Первые образцы этих кабелей состоят из 48 и 96 мономодовых оптических волокон (E9/125), расположенных в скрученных свободно наложенных трубчатых оптических модулях, в каждом модуле по 12 волокон.

Обе конструкции (с 48 и 96 оптическими волокнами) изготавливаются из волокон типа G.657.A, обладающих повышенной стойкостью к изгибам, а кабели с 96 волокнами также выпускаются со стандартными волокнами типа G.652.D. Не содержащие металлов кабели серии S-Micro имеют наружный диаметр всего 4,2 мм или 6,2 мм. Это означает, что кабель 48-волоконной конструкции может быть легко проложен методом вдувания в вертикальной системе микротрубок  с наружным диаметром 7,0 мм и толщиной стенок 0,75 мм.

Кабель S-Micro с 96 оптическими волокнами подходит для прокладки в микротрубках диаметром от 10 м до 12 мм (в зависимости от толщины наружной оболочки кабеля). Результаты первых экспериментов по вдуванию оптических кабелей показали, что компактные кабели типа S-Micro могут быть проложены на расстояния до 500 метров. Ранее было возможно вдувать только 24-волоконные сверхтонкие кабели в микротрубки с наружным диаметром 7 мм или 10 мм.

В новых оптических кабелях Optofil S-Micro содержится в два раза больше оптических волокон, чем максимальное число волокон, которое пригодно для таких узких каналов. По сравнению с предшествующими конструкциями кабели S-Micro с 96 волокнами позволяют использовать более узкие микротрубки (диаметром 10 мм -12 мм вместо 14 мм) и, следовательно, при помощи этих новых кабелей можно подключать ещё больше зданий. Преимущества и безопасность при прокладке этих кабелей наружной установки в сетях «волокно в дом» такие же, как и в случае предыдущих конструкций: каждый кабель типа S-Micro имеет рипкорд и удобную для прокладки конструкцию. Эти кабели не содержат галогенов и не выделяют токсичных и коррозионных газов в случае пожара.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+