Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК представил проект "Энергоэффективная школа" на Выставке "Лучшее – детям"

10 декабря 2010, 09:35 1435 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

Вторая ежегодная выставка «Лучшее - детям» открылась вчера в Москве на территории Центрального выставочного зала «Манеж». Организаторами мероприятия выступили Общественная Палата Российской Федерации, Международная общественная благотворительная организация «Международный женский центр “Будущее женщины”» и другие общественные фонды. Выставка получила поддержку Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и государственных федеральных органов власти.

Целью ежегодной выставки «Лучшее – детям» является повышение качества продукции и услуг для детей и подростков, содействие отечественным производителям детских товаров в продвижении на российский и зарубежные рынки, борьба с контрафактной продукцией,  организация общероссийской кампании по повышению качества жизни детей и подростков.

«Распределительные электросетевые компании Холдинга МРСК уделяют пристальное внимание работе с детьми и молодежью. В ее основе – принятая в Холдинге МРСК Концепция единой молодежной политики, направленная на формирование в гражданском обществе психологии рачительного отношения к электрической энергии, как особому стратегическому товару, а также уважения к профессии электроэнергетика – мужественной и экстремальной по своей сути», - говорится в приветствии к участникам выставки Генерального лиректора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца.

В первый день работы выставки ОАО «Холдинг МРСК», представленный единым тематическим стендом, продемонстрировал посетителям успешно реализуемую концепцию электросетевых компаний по предотвращению случаев детского электротравматизма. Она включает в себя не только информационные материалы (на стенде представлено более двух десятков брошюр и буклетов), но и обучающую и развивающую компьютерную игру для детей «Энергия жизни», разработанную в одной из дочерних компаний Холдинга - ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Современная интересная игра призвана обратить внимание взрослых на проблему предотвращения детского электротравматизма и обучить детей главным навыкам электробезопасности.

Специалисты электросетевых компаний Холдинга МРСК традиционно уделяют повышенное внимание мероприятиям по предупреждению электротравматизма. Особенно осторожно и внимательно в энергокомпаниях подходят к профилактике детских электротравм. Энергетики уверены, что чем раньше дети узнают о правилах «общения» с электричеством, тем лучше. Именно поэтому специалисты сетевых компаний регулярно проводят в общеобразовательных школах тематические уроки и конкурсы для детей и подростков. Традиционной стала для энергетиков и профилактическая работа в летних оздоровительных лагерях, где проводятся беседы с детьми об опасности электричества, правилах обращения с электроприборами и оказании первой помощи пострадавшим от действия тока. В планах энергетиков серия внеклассных мероприятий с родителями. Очень важно, чтобы навыки безопасного поведения прививались не только в школе, но и дома. 

В рамках первого рабочего дня выставки, состоялся «круглый стол» «Энергоэффективная школа», организованный ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МОЭСК», при участии ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Северо-Запада».

Главными темами обсуждения в рамках круглого стола стали: энергоэффективность образовательных учреждений, реализация государственной политики по энергосбережению в школах, малозатратные методы снижения издержек на коммунальные расходы в учебных заведениях. С докладами и презентациями выступили сотрудники Холдинга МРСК,   ОАО «МРСК Урала», представители Общественной палаты РФ, научно-технических центров и производственных объединений. В частности, был представлен доклад директора Центра новых технологий энергосбережения «Интелектэнерго» Алексея Вялкова - «Энергоэффективное оборудование для школ», вызвавший повышенный интерес участников «круглого стола».

В ходе мероприятия состоялась презентация учебника по энергосбережению для старших классов общеобразовательных школ, изданного кафедрой «Энергосбережение» Уральского Государственного Технического Университета – УПИ и ГБУ СО «Институт энергосбережения» при содействии ОАО «МРСК Урала». Проводя презентацию учебника, директор Института Николай Данилов рассказал, что данный учебный материал может применяться при проведении элективного курса «Энергосбережение» в рамках одноименного школьного образовательного проекта. Учебное пособие будет полезно для преподавателей при подготовке к урокам физики, химии, биологии, географии, технологии, при организации проектной, исследовательской и изобретательской деятельности учащихся.
По итогам «круглого стола» его участники отметили актуальность и важность представленного ОАО «МРСК Урала» проекта «Энергоэффективная школа» в Пермском крае как отвечающего требованиям федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности…». Было принято решение о внедрении и использовании данного проекта в общеобразовательных учреждениях на территории субъектов Российской Федерации при совместном участии Министерства образования и науки РФ, Министерства регионального развития РФ и ОАО «Холдинг МРСК». Кроме того, было принято решение поручить Холдингу МРСК совместно с Министерством образования и науки РФ рассмотреть возможность издания серии учебных пособий по энергосбережению, а также совместно с Московским энергетическим институтом и Общественной палатой РФ учредить переходящий приз «Энергоэффективной школе» им. Д.Г. Жимерина (нарком электростанций СССР в 1942-1953 годах).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+