Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Накануне зимних каникул энергетики напоминают о правилах электробезопасности

13 декабря 2010, 18:00 1119 Время чтения ≈ 3 мин

Начальник отдела технического и производственного контроля управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Юрий Бондарев принял участие в круглом столе, организованном газетой «Комсомольская правда», на тему безопасности детей в период школьных каникул. В мероприятии участвовали представители ГИБДД, милиции, городского управления здравоохранения, страховщики.

Энергетики МРСК Центра проводят целенаправленную работу по предотвращению несчастных случаев в рамках программы по предотвращению электротравматизма на энергообъектах компании. С этой целью проводятся открытые уроки в школах, публикуются материалы, освещающие вопросы поражения электрическим током и правила поведения вблизи энергообъектов. Особенно это касается детей, которые со свойственным им любопытством или по неосторожности нередко проникают в запрещенные места. В основном, это происходит в дни школьных каникул, когда дети имеют больше времени для игр и прогулок.

Как отметил Юрий Бондарев, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в обязательном порядке устанавливает все необходимые системы безопасности на высоковольтных подстанциях. Они ограждены сетчатым забором, оснащены периметральной сигнализацией и камерами видеонаблюдения для предотвращения несанкционированного проникновения на их территорию людей. В результате этих мер случаев травматизма на высоковольтных объектах филиала не зафиксировано.

Комплектные трансформаторные подстанции запираются на стационарные замки, обнесены сетчатыми ограждениями высотой 1,8 метров. В областном центре на всех ТП установлена сигнализация на открывание двери. На энергообъектах размещаются знаки, предупреждающие об опасности, при обрыве линий электропередачи специальная аппаратура отключает подачу тока в течение считанных секунд.

Наиболее действенной мерой по предупреждению травматизма на энергообъектах специалисты считают воспитательную работу. Не только детям, но и взрослым, необходимо четко понимать, что к любым энергоустановкам лучше всего никогда не приближаться. Погубить человека может несанкционированное проникновение на подстанцию. Оборванный провод, свисающий с опоры и лежащий на земле, может ударить током, даже если он не искрит.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» ежегодно ведет активную разъяснительную работу со школьниками, проводит тематические творческие конкурсы для детей. В 2010 году совместно с Департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области филиал организовал конкурс на «Лучший урок по электробезопасности». Все эти мероприятия, безусловно, способствуют профилактике электротравматизма.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+