Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Высоковольтный союз" продолжает модернизацию Ровенской АЭС

22 декабря 2010, 12:37 900 Время чтения ≈ 2 мин

К концу 2010 года концерн «Высоковольтный союз» планирует завершить поставку оборудования для реконструкции первого и второго энергоблоков ГП «Ровенская АЭС» (РАЭС №1 и №2). Заказчик проектов модернизации — обособленное подразделение «Атомкомплект» НАЭК «Энергоатом».

Согласно подписанным контрактам «Высоковольтный союз» поставит оборудование для проведения реконструкции систем безопасности РАЭС №1 и №2, что обеспечит надежную подачу  электроэнергии в случае исчезновения оперативного питания электростанции. До конца текущего года планируется изготовить более восьми десятков комплектов высоковольтного оборудования для установки в системах нормальной эксплуатации, важных для безопасности первого энергоблока РАЭС.

В реконструкции существующих комплектных распределительных устройств (КРУ) серии К-XXVI на блоках №1 и №2 будут использованы вакуумные выключатели ВРС-6 с релейными отсеками. Обновление энергохозяйства будет проходить в рамках программы «Ретрофит», которая требует минимальных затрат и проводится в кратчайшие сроки. Реконструкция позволит повысить надежность, безопасность и значительно сократит затраты на эксплуатацию энергообъекта.

На данном этапе выполнена техническая подготовка производства, отгрузка трех систем безопасности для РАЭС №2 и двух — для РАЭС №1. Сроки поставки оборудования — декабрь 2010 года.

Модернизация энергоблоков РАЭС проходит в рамках «Комплексной программы работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков электростанций» Кабинета Министров Украины. Пилотными по продлению эксплуатации являются энергоблоки № 1 и №2, сроки эксплуатации которых истекают в период 2010-2012 гг. Для этих энергоблоков выбран вариант выполнения необходимых организационно-технических и модернизационных мероприятий. Они касаются информационно-вычислительной системы, высоковольтной комплектно-распределительной аппаратуры, кабельного хозяйства, внедрения программно-технического комплекса системы безопасности, автоматической пожарной сигнализации, агрегата бесперебойного питания и т.п. Следует отметить положительную тенденцию в выполнении работ по реконструкции на РАЭС-1 и РАЭС-2 и большую вероятность завершения намеченных мероприятий до завершения проектного срока службы данных энергоблоков.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+