Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор "Вологдаэнерго" Александр Климанов обсудил с главой Вологды Евгением Шулеповым проблемы и перспективы развития системы электроснабжения Вологды

18 января 2011, 16:37 1903 Время чтения ≈ 4 мин

Проблемы и перспективы развития системы электроснабжения Вологды обсудил сегодня глава города Евгений Шулепов на совещании с руководителями двух сетевых энергетических предприятий, в котором принял участие директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Александр Климанов.

- Мы собрались здесь для обсуждения проблем, имеющихся сегодня в электросетевом комплексе Вологды и обострившихся в последнее время из-за аномальных погодных условий. Ситуация, сложившаяся в Раменском районе Московской области наглядно показала, что мы должны быть готовы к неожиданным сюрпризам природы и нештатным ситуациям. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать последствий вероятных природных катаклизмов и обеспечить жителям города надежное электроснабжение, - сказал Евгений Шулепов, открывая совещание.

В рамках встречи, директор «Вологдаэнерго» Александр Климанов отметил, что «сетевая компания делает все необходимое для улучшения надежности электроснабжения потребителей».

- В соответствии с решением правительства РФ, с начала года энергокомпания перешла на новую систему тарифного регулирования - RAB, что позволило нам за счет возможного привлечения кредитных ресурсов в перспективе увеличить объем инвестиционных программ. В «Вологдаэнерго» уже разработана инвестпрограмма до 2015 года, которая предусматривает проведение реконструкции ряда ключевых подстанций, питающих многие крупные и социально-значимые объекты города Вологды.

Кроме того, Александр Климанов обозначил ряд проблемных вопросов, требующих консолидированного решения с властью.

- На сегодняшний день перед энергетиками достаточно остро стоит проблема расширения просек. Учитывая наше сегодняшнее законодательство, решение этого вопроса потребует большого количества времени и значительных финансовых затрат. И пока проблема остается актуальной, риск сбоев в электроснабжении из-за упавших на провода деревьев, остается высоким, - отметил Александр Климанов.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Глава города и энергетики обсудили вопросы, касающиеся состояния и развития электросетевого комплекса Вологды, пришли к устным договоренностям и наметили пути решения имеющихся проблем. Как отметил Евгений Шулепов, «власть и энергетики должны решать проблемы сообща».

- В первую очередь мы должны решить вопросы по землеотводам, на тех территориях, по которым «Вологдаэнерго» планирует протянуть линию 110 кВ для завязки подстанций «Восточная» и «Западная». Сегодня эта связь держится на линии 35 кВ, что в условиях стремительного роста электропотребления, крайне недостаточно, -  сказал Евгений Шулепов.

Кроме того, глава города пообещал решить, совместно с областными властями, проблемы связанные с реконструкцией РП 110 кВ на Вологодской ТЭЦ. «Вологдаэнерго» проводит реконструкцию РП 110 кВ для подключения новых генерирующих мощностей ОАО ТГК-2 с последующей выдачей мощности в энергосистему Вологодской области.

В завершение мероприятия, директор «Вологдаэнерго» отметил необходимость подобных встреч и выразил готовность продолжать диалог с властью и в будущем.

- Мы обсудили актуальные проблемы, сверили задачи на ближайшие годы и я уверен, что благодаря вниманию администрации города Вологды к проблемам электросетевого комплекса, находить оптимальные и конструктивные пути их решения будет значительно легче, - заключил Александр Климанов. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+