Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменская энергосбытовая компания поделилась своим опытом в сфере энергосбережения с Администрацией Нижневартовского района

22 февраля 2011, 13:29 1210 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО "ТЭК"

Каким образом в течение пяти лет бюджетному сектору снизить потребление топливно-энергетических ресурсов на 15%? Как провести энергоаудит? Где взять деньги на внедрение энергосберегающих мероприятий? Эти и другие вопросы, касающиеся повышения энергетической эффективности, обсуждались в ходе встречи-совещания, на которую Администрация Нижневартовского района пригласила в качестве эксперта в области энергосбережения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «ТЭК»).

На встрече присутствовали руководители учреждений культуры, образования, здравоохранения и организаций жилищно-коммунального комплекса Нижневартовского района, а также специалисты управления жизнеобеспечением поселений Нижневартовского района, отвечающие за внедрение энергосберегающих мероприятий и повышение энергетической эффективности в районных поселениях.

Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» разъяснили ключевые положения Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и последовательность энергоэффективных мероприятий, которые необходимо реализовать бюджетным организациям в ближайшее время. А также поделились своим опытом в области внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий на территории Тюменского региона и проведения энергетических обследований предприятий и организаций бюджетного сектора.

Согласно законодательству, ряд организаций, в том числе и бюджетные, обязаны в срок до 31 декабря 2012 года провести энергетические обследования своих предприятий и получить энергетический паспорт. В этом вопросе опыт ОАО «ТЭК» был полезен аудитории, поскольку компания занимается данной деятельностью около года: состоит в саморегулируемой организации в области энергетических обследований НП «Союз «Энергоэффективность» (г. Екатеринбург); имеет допуск к работам по энергоаудиту, квалифицированный, аттестованный в соответствии с требованиями законодательства персонал, необходимую материальную и техническую базу.

Энергоаудиторами ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» было проведено несколько десятков энергетических обследований юридических лиц различных отраслей, как-то: аэропорты, автотранспортные предприятия, дошкольные, образовательные и административные учреждения. 

Для предприятий, стремящихся снизить затратность своей деятельности, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» оказывает услуги по проведению энергетических обследований не только состояния энергохозяйства предприятия в целом, но и осуществляет энергоаудит отдельных технологических процессов; оценивает источники потерь энергии и разрабатывает целевые программы, обеспечивающие рациональное использование энергии и внедрение энергосберегающих технологий.

В результате энергетических обследований заказчики получают не только энергетический паспорт, зарегистрированный в СРО и Минэнерго РФ, но и выясняют потенциал экономии энергетических ресурсов на своих предприятиях. Для учреждений бюджетной сферы отчетная документация о проведенном энергетическом обследовании является в первую очередь основой для определения необходимых финансовых затрат, подлежащих включению в бюджет на следующий календарный год. В этом случае руководитель имеет возможность принимать управленческие решения, осознанно и целенаправленно распределять денежные средства. Энергетический отчет содержит полную информацию о проведенном энергетическом обследовании: вид обследования; проблемы и недостатки в области энергосбережения; перечень предложенных энергоэффективных мероприятий с экономическим обоснованием каждого пункта и срока окупаемости по всем ресурсам на предприятии; фотоотчет проблемных мест с точки зрения потерь энергоресурсов.

В законе №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» установлено, что бюджетные предприятия должны снижать потребление энергоресурсов на 3% ежегодно в течение пяти лет. В практике Тюменской энергосбытовой компании были случаи, когда, пройдя процедуру энергоаудита, бюджетное предприятие выясняло, что для него не требуется проведения каких-либо энергосберегающих мероприятий. Именно энергетический паспорт позволяет предприятию апеллировать к вышестоящей инстанции и доказывать, что оно уже достаточно эффективно расходует все ресурсы, поступающие в здание.
Александр Левченко, заместитель генерального директора ОАО «ТЭК», ответил на актуальный для аудитории вопрос, касающийся финансирования энергосберегающих мероприятий. Как один из возможных вариантов энергосбытовая компания предлагает бюджетным организациям заключение энергосервисного контракта. Он предполагает реализацию мероприятий по снижению затрат на энергоресурсы заказчиком за счет заемных средств или средств исполнителя, т.е. энергосервисной компании. Затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий в данном случае оплачиваются за счет экономии, достигнутой в результате исполнения договора. Условия и порядок заключения энергосервисного контракта также прописаны в Федеральном законе №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…».

В завершение встречи Евгений Миронов, начальник управления жизнеобеспечением поселений Нижневартовского района, отметил, что актуальность проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности подтверждает столь активный интерес аудитории к этой теме. «Очень важно понимать, энергоэффективность – это первый из пяти приоритетов, определенных специальной Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России, созданной по инициативе Президента РФ, – сказал Евгений Валентинович. – Наша с вами задача – достичь цели, которую ставит перед нами Правительство Российской Федерации, – сократить потребление топливно-энергетических ресурсов в установленные сроки».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+