Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России разрабатывает меры по доведению уровня рационального использования ПНГ до 95%

15 марта 2011, 11:12 1519 Время чтения ≈ 6 мин

Минэнерго России ведет активную работу по решению проблем, сдерживающих доведение нефтяными компаниями уровня рационального использования ПНГ до 95%.

В Минэнерго России под председательством заместителя Министра энергетики РФ Сергея Кудряшова состоялось расширенное заседание Рабочей группы (РГ) по вопросам использования (утилизации) попутного нефтяного газа (ПНГ). Заседание было посвящено подведению итогов деятельности ВИНК по добыче и рациональному использованию ПНГ в 2010 г. и планах на ближайшую перспективу.

В заседании Рабочей группы приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России, Ростехнадзора, а также нефтегазовых компаний.

На заседании РГ по утилизации ПНГ была представлена информация федеральных органов исполнительной власти об их деятельности в данной области, а также заслушаны доклады нефтегазовых компаний о реализации инвестиционных программ, направленных на достижение уровня рационального использования ПНГ до 95%.

Так, по информации крупнейших нефтяных компаний России, в 2010 г. инвестиции в эффективное использование ПНГ составили порядка 50,6 млрд. руб. При этом введено в эксплуатацию 36 объектов электроэнергетики, 108 объектов по подготовке ПНГ, построено около 579 км трубопроводов.

Планируемые инвестиции на 2011 год составят порядка 82,2 млрд. руб. При этом планируется ввести 75 объектов электроэнергетики, 171 объект по подготовке ПНГ, построить порядка 2000 км трубопроводов.

В целом по Российской Федерации следует отметить положительную тенденцию в области рационального использования ПНГ, однако имеется ряд сдерживающих факторов для решения этого вопроса. Например, не до конца решена проблема эффективного использования ПНГ на месторождениях Восточной Сибири, где еще не в полном объеме развита инфраструктура переработки и использования ПНГ. В частности такая проблема существует на Ванкорском месторождении, чей уровень добычи ПНГ существенно влияет на суммарную добычу в Российской Федерации.

В настоящее время Минэнерго России ведет работу по решению проблем, сдерживающих доведение нефтяными компаниями уровня рационального использования ПНГ до 95%.

  1. Минэнерго России совместно с Минприроды России разрабатывает «Методические указания по расчету целевого показателя сжигания ПНГ», включающие механизм квотирования объемов ПНГ, учет неуглеводородных компонентов, утилизацию ПНГ на месторождениях, находящихся на ранней стадии разработки (так называемых «гринфилдах»).
  2. Разрабатываются «Правила учета газа», целью которых является рациональное использование ресурсов.
  3. Создана Межведомственная комиссия по доступу сухого отбензиненного газа в газотранспортную систему ОАО «Газпром», в состав которой входят представители Минэнерго России, Минприроды России, ФАС России.

Кроме того, Минэнерго России приняты меры, направленные на усиление контроля за рациональным использованием ПНГ и на регламентацию деятельности по рациональному использованию ПНГ. Минэнерго России рассмотрено 372 проектных документа. На 36 из них выданы отрицательные заключения и проекты отправлены на доработку в связи с отсутствием технологических решений по ПНГ.

  1. Разработан и направлен в Правительство РФ законопроект «Об основах государственного регулирования деятельности по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов».
  2. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 г. № 118 осуществляется рассмотрение и анализ проектной документации на разработку месторождений УВС.

Справочно: Рабочая группа Минэнерго России по использованию (утилизации) ПНГ создана в соответствии с решениями, принятыми на совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 10 ноября 2009 г. № ВП-П9-51пр, с целью доведения уровня утилизации ПНГ к 2012 г. до 95%.

Основными задачами рабочей группы являются:

  • координация совместных проектов нефтегазовых компаний по рациональному использованию ПНГ;
  • организация информационного обмена по внедренным и используемым технологиям рационального использования ПНГ в различных условиях;
  • совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей стимулирование рационального использования ПНГ.

В состав рабочей группы входят Председатель Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Николай Рыжков, члены Совета Федерации РФ, представители российских нефтегазовых и нефтехимических компаний: ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «РуссНефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть». 

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+