Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК реализует Программу "Сохраним энергию леса"

18 апреля 2011, 11:05 1429 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

В 2011 году во всех регионах ответственности Холдинга МРСК будет реализована целевая Программа высадки деревьев и других зеленых насаждений под названием «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». Слоган Программы – «Сохраним энергию леса».

Инициаторами Программы, направленной на восстановление природного баланса, нарушенного в результате аномальных природных явлений конца 2010 – начала 2011 гг., выступили Объединенный Совет молодежи и Координационный Совет ветеранов распределительного электросетевого комплекса. Центром ответственности за организацию коммуникационных мероприятий Программы стал Департамент информационной политики и коммуникаций в Управляющей компании Холдинга МРСК и Департаменты (Управления, Службы, Отделы) по связям с общественностью операционных компаний (МРСК, РСК) и их филиалов в 69 субъектах Российской Федерации.

30 марта с.г. в ОАО «Холдинг МРСК» состоялось совещание по итогам первой восстановительной высадки деревьев на территории Государственного музея-заповедника «Абрамцево» в зоне ответственности Сергиево-Посадского района электрических сетей ОАО «МОЭСК». Высаженные 4 марта с.г. по специальной технологии кедр и пихта, с одной стороны, восполнили два дерева, погибших в поселке Абрамцево в ходе январского «ледяного дождя», с другой, стали исторической реконструкцией пихты и кедра, высаженных в октябре 1876 года в Римской роще Усадьбы С.И.Мамонтова легендарной семьей Праховых – Эмилией Львовной и Адрианом Викторовичем, первым профессором искусствоведения Петербургского университета, автором проекта росписи Киевского Владимирского собора (1886-1896 гг.).

В организационно-методическом совещании в ОАО «Холдинг МРСК» приняли участие представители Всемирного фонда дикой природы, Движения молодых экологов Московской области «Местные», Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз», ветеранской общественности и молодежных структур Холдинга МРСК. Было решено провести 23 апреля с.г. Единый день восстановительных высадок деревьев и других зеленых насаждений в зоне ответственности МРСК и РСК, 14 мая принять участие в организуемом Федеральным агентством лесного хозяйства («Рослесхоз») Национальном дне посадки леса, а также создать в управляющей и операционных компаниях рабочие группы для координации высадки деревьев в период 2011-2012 гг.
14 апреля с.г. данная инициатива была одобрена на собрании представителей трудового коллектива ОАО «Холдинг МРСК», а                     15 апреля с.г. в рамках видеоконференции с участием представителей всех компаний и филиалов Холдинга МРСК в 69 субъектах Федерации были сформированы планы-графики и перечни мест высадок деревьев и зеленых насаждений.
23 апреля с.г. коллективные высадки деревьев и других зеленых насаждений произведет персонал ОАО «МРСК Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «МРСК Волги» и ряда филиалов ОАО «МРСК Центра» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Сотни деревьев будут высажены в Аллее Энергетиков в г.Астрахани, на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г.Волгограде, в Аллее Героев Парка культуры и отдыха г.Элиста, на космодроме Плесецк (Архангельская область).

В Ботаническом саду города Краснодара будет посажена Аллея Энергетиков из красного дуба. Разбить Парк энергетиков в н.п. Валуйки Белгородской области намерен персонал филиала ОАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго», посвятив эту акцию 50-летию Белгородской энергосистемы.

География высадки деревьев весьма обширна, поскольку Холдинг МРСК отвечает за надежное электроснабжение потребителей практически на всей территории Российской Федерации. Центры ответственности за высадки деревьев сосредоточены в 1667 районах электрических сетей Холдинга МРСК. Программа «Сохраним энергию леса» фактически станет коммуникационным ядром  общенационального проекта, объединив вокруг идеи восстановления баланса в экосфере федеральные и региональные органы государственной власти и управления, природоохранные структуры, общественно-политические организации и религиозные объединения и конфессии, национально-культурные автономии, бизнес-сообщество, средства массовой информации, ветеранов и молодежь, широкие слои российской общественности.

Инициированные работниками распределительного электросетевого комплекса мероприятия направлены также на решение рекреационных задач в области отечественного культурного наследия. Например, работники ОАО «МРСК Северо-Запада» совместно с сотрудниками Русского музея в Санкт-Петербурге высадят деревья на территории Михайловского парка, а в Калининграде персонал ОАО «Янтарьэнерго» совместно с представителями национальных культурных автономий высадят деревья возле мемориала советским танкистам, погибшим во время Восточно-Прусской операции в апреле 1945 года.

Среди растений, которые будут высаживать представители операционных компаний Холдинга МРСК на значительной части Российской Федерации - ель, сосна, красный дуб, белая акация, липа, канадский тополь, береза, туя, можжевельник, магнолия, орех, сирень, яблоня и груша.

Фотографии высаженных деревьев и других зеленых насаждений            с указанием мест высадки и сведений об участниках Программы «Сохраним энергию леса» в режиме on-line будут размещаться на специальной интерактивной карте вэб-портала Объединенного Совета молодежи Холдинга МРСК (http://osm.holding-mrsk.ru).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+