Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" разработало для ОАО "Холдинг МРСК" методы исследования кабельных линий

23 мая 2011, 12:54 1734 Время чтения ≈ 4 мин

Методику диагностики кабельных линий щадящими и неразрушающими методами, разработанную специалистами ОАО «Ленэнерго», будут применять во всех компаниях ОАО «Холдинг МРСК». Решение об этом приняли на всероссийском совещании руководителей технических служб ОАО «Холдинг МРСК» в Санкт-Петербурге.

ОАО «Ленэнерго» – первая электросетевая распределительная компания в России, которая разработала комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами. В ОАО «Ленэнерго» более 18 500 километров кабельных линий. Это сравнимо с расстоянием от Санкт-Петербурга до Анадыря и обратно. Все эти линии ежегодно испытывались током высокого напряжения. При таком тестировании кабели подвергаются нагрузкам в 4–6 раз превышающим номинальное напряжение и могут повредиться. Средняя стоимость ремонта одной КЛ 6-10 кВ – примерно 250 тысяч рублей, а линии 35 кВ – 300 тысяч рублей.

Разработанный ОАО «Ленэнерго комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами будет теперь применяться во всех компаниях ОАО «Холдинг МРСК». «В будущем мы планируем тестировать наши кабельные линии только щадящими и неразрушающими методами. Разработанные в компании стандарты с успехом могут применяться при разработке нормативных документов по диагностике кабельных линий для всех компаний ОАО «Холдинга МРСК»», – подчеркнул директор по эксплуатации и ремонту ОАО «Ленэнерго» Андрей Мамонтов.

Экономическую выгоду метода подтверждает и мировой опыт. «Наши коллеги из Сингапура также пользуются методами частичных разрядов. За прошедшее четыре года им удалось сэкономить более 30 миллионов долларов. Разработанные в ОАО «Ленэнерго» объемы и нормы испытаний – первый в России подобный проект. Думаю, что мы распространим эту практику на весть ОАО «Холдинг МРСК»», – отметил начальник Департамента по организации эксплуатации и ТОиР ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев.

Напомним, что за эту инновационную разработку ОАО «Ленэнерго» получило 1 место в Конкурсе по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» 2010 году в номинации «Лучший проект в области мониторинга электрооборудования», а также Знаком Качества «Сделано в Санкт-Петербурге». «Разработанный метод выгоден как по временным ресурсам, так и по экономическим. Ведь после оценки состояния кабельной линии мы можем выдавать рекомендации, например, по замене кабельного участка, не тратя при этом средства на перекладку всей линии целиком», – подчеркнул Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «Ленэнерго».

Представители технической элиты электросетевого комплекса России обсудили новые направления развития сетевой инфраструктуры, особенности современного энергооборудования, основные технические решения. Также технические специалисты компаний ОАО «Холдинга МРСК» съездили на экскурсию на заводы «Schneider Electric» и «Севкабель» а также осмотрели новинки электротехнического оборудования на выставке «Энергетика и электротехника 2011» в Ленэкспо. Совещание проходило с 16 по 20 мая 2011 года в Санкт-Петрбурге.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+