Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашская энергосбытовая компания приступила к проведению тепловизионного контроля объектов строительства

28 июня 2011, 09:15 1064 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») заключила первые договоры на проведение тепловизионного контроля новых зданий и сооружений со строительными компаниями республики. Обследование объектов ООО «Волга-град», ОАО «Инкост», ОАО «ИСКО-Ч» и ООО СФ «Комплекс» начнется осенью, когда в республике стартует отопительный сезон 2011-2012 годов.

Проведение контроля новых зданий строительным организациям предписаны СНиП 23-03-2003 «Тепловая защита зданий» и Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Тепловизионное обследование позволит произвести контроль качества теплоизоляции и герметичности зданий. В целом, данный способ обследования поможет обнаружить скрытые дефекты, что способствует прочности конструкции и более длительному сроку эксплуатации.

Необходимыми условиями качественного тепловизионного контроля, предусмотренными нормативными документами, являются разница температур наружного воздуха и внутри помещения не менее 10°С, а также стабильный режим работы системы отопления.

Стоит отметить, что с 27 мая 2011 года сотрудники ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» являются сертифицированными специалистами по тепловизионному обследованию и тепловому методу неразрушающего контроля. Подготовка и аттестация (сертификация) работников компании прошла на базе аккредитованного экзаменационного центра «ТТМ» г. Санкт-Петербург по программе международной школы тепловидения  Infrared Training Center (ITC, Стокгольм, Швеция).

Полученный квалификационный уровень даёт право специалистам Чувашской энергосбытовой компании проводить тепловизионную диагностику объектов котлонадзора, электроэнергетики, взрывопожароопасных и химически опасных производств, зданий и сооружений по российским стандартам и в соответствии с требованиями Единой системы оценки соответствия объектов Ростехнадзора и Российского Общества по неразрушающему контролю и технической диагностики (РОНКТД). В перечне работ значатся инфракрасный контроль электрооборудования, тепловизионная диагностика тепломеханического оборудования, тепловизионное обследование зданий и сооружений, тепловизионный контроль дымовых труб.

На сегодняшний день в адрес ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» поступило более 110 заявок на проведение предварительного расчета по энергетическому обследованию предприятий и организаций (энергоаудит) и проведению тепловизионного контроля ограждающих конструкций зданий, с некоторыми из них начат процесс заключения договоров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно