Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" в два раза увеличивает мощность подстанции 220 кВ в Республике Хакасии

20 июля 2011, 10:35 1098 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири ввел в строй автотрансформатор 220 кВ на подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, благодаря которой значительно повысится надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих к нему районов с населением около 70 тысяч человек. Объем инвестиций Федеральной сетевой компании в техническое переоснащение подстанции составит более 2,3 млрд рублей.

Автотрансформаторы — это основное подстанционное оборудование, предназначенное для преобразования уровня напряжения в сети. Новый силовой агрегат мощностью 125 МВА установлен взамен устаревшего автотрансформатора мощностью 63 МВА. В результате мощность подстанции 220 кВ Означенное-районная увеличилась на треть и составила 226 МВА.

К осени текущего года на подстанции планируется ввести в строй второй аналогичный новый автотрансформатор 220 кВ мощностью 125 МВА и два трансформатора 110 кВ общей мощностью 80 МВА. Таким образом, к завершению реконструкции установленная мощность подстанции увеличится с 164 до 330 МВА, что создаст возможность для развития экономики региона и технологического присоединения новых потребителей.

В настоящее время в рамках комплексной реконструкции установлено оборудование закрытых распределительных устройств (ЗРУ) 6 и 10 кВ. Продолжается установка оборудования общеподстанционного пункта управления. Построено новое открытое распределительное устройство 220 кВ, а также изменена схема подсоединения линий электропередачи 220 кВ, идущих от подстанций 500 кВ Означенное и 220 кВ Шушенская-опорная. От каждой из них на реконструируемый энергообъект заходит по две линии, в результате подстанция получает вместо одного источника питания два независимых, что позволит повысить надежность электроснабжения Саяногорска.

Подстанция 220 кВ Означенное-районная установленной мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки (Республика Хакасия). В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор» и горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+