Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

rEVolta и ENSTO объединяют усилия для развития российской зарядной инфраструктуры для электротранспорта

25 июля 2011, 10:51 2383 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Revolta

Компания rEVolta – первый российский поставщик комплексных решений для зарядной инфраструктуры электромобилей, и компания Ensto, один из крупнейших европейских производителей электротехнического оборудования, объявили о подписании дистрибьюторского соглашения о поставке зарядных станций Ensto на территории России.

Россия, как и весь мир, находится на пороге электрической революции в транспортной отрасли. Уже начались официальные массовые продажи электромобилей компанией «Рольф Импорт» и концерном Mitsubishi. В самое ближайшее время на рынок со своими серийными моделями электромобилей выйдут другие мировые автоконцерны и российские автопроизводители.
Для комфортного и эффективного использования электромобилей необходима развитая инфраструктура зарядных станций, расположенных в повсеместной доступности для водителей электромобилей: на улицах, парковках, в торгово-развлекательных и офисных центрах, на территории предприятий. rEVolta начала развертывание такой сети зарядных станций под общим брендом  – rEVolta Plug 'n' Drive.

Сеть зарядных станций rEVolta Plug 'n' Drive будет предоставлять пользователем электромобилей унифицированный набор услуг, включая доступ к зарядным станциям с помощью единых средств аутинтификации (RFID карты, SMS авторизация), универсальные механизмы оплаты и взаиморасчетов, инструменты по поиску и резервированию ближайшей станции, мониторинг и удаленное управление зарядными станциями и т. д.

rEVolta Plug 'n' Drive основывается на открытых технических стандартах и решениях и не зависит от конкретной марки оборудования зарядных станций. Так как все электромобили, поставляемые в Россию, имеют европейскую стандартизацию, для зарядки электромобилей была выбрана европейская нотификация режимов зарядки и коннекторов (стандарты IEC 61851 и IEC 62196).
Одним из первых проектов, где запланировано использование технологий rEVolta Plug 'n' Drive, является пилотный проект по развертыванию зарядной инфраструктуры МОЭСК EV, реализуемый ОАО «МОЭСК», в котором rEVolta является технологическим партнером и интегратором. В рамках МОЭСК EV до конца 2011г. на территории Москвы и Московской области планируется развернуть сеть из 28 зарядных станций.

rEVolta предоставляет полный набор услуг и решений по реализации комплексных проектов в области электротранспорта, включающих в себя поставку электромобилей, зарядной инфраструктуры, консалтинг, проектирование и системную интеграцию. Для реализации таких проектов rEVolta использует наиболее продвинутые и отработанные продукты и решения, имеющие длительный положительный опыт использования на других рынках.

Ensto – признанный мировой лидер в области разработки и производства зарядных станций для электромобилей.  С момента начала массового производства зарядных станций Ensto в 2009 году продано и установлено уже более 1000 единиц в Норвегии, Чехии, Финляндии. Сегодня зарядные станции Ensto – одни из наиболее популярных моделей в Европе, успешно протестированных в различных климатических условиях. Универсальность зарядных станций, а также отлаженность их производства и поставки вывело Ensto в авангард ведущих компаний-разработчиков зарядных станций и перспективных партнеров для создания инфраструктуры для электромобилей.

Партнерство rEVolta с компанией Ensto позволит эффективно использовать международный опыт и лучшие практики в области строительства сетевой инфраструктуры для электромобилей.

 «После всестороннего изучения американского, европейского и азиатского опыта, посещения множества профильных выставок и конференций, общения с производителеями электромобилей и крупнейшими энергокомпаниями, разворачивающими у себя зарядную инфратсруктуру, мы в качестве одного из ключевых партнеров по зарядным станциям выбрали финский концерн Ensto. Мне очень импонирует текущий модельный ряд зарядных станций Ensto как в части дизайна и удобства использования, так и в части своих технических характеристик. Так, например, зарядные станции Ensto уже сегодня полностью поддерживают режим зарядки Mode 3 (макс. мощностью 22кВт), который в полном объеме будет реализован в 2012г. некоторыми автоконцернами и позволит заряжать электромобили в 6-7 раз быстрее, чем это возможно сегодня. Зарядная инфраструктура является одним из приоритетных направлений развития для Ensto, что вкупе с наличием российского представительства  и отлаженными каналами поставки и обслуживания оборудования на территории России дает нам уверенность в нашем партнере  и понятный план будущего развития» - сказал Максим Осорин, Генеральный директор rEVolta.

«Экономически выгодные, экологически безопасные и социально ответственные проекты по развитию электротранспорта завоевывают все большую популярность во всем мире.  Наблюдая бурное развитие электротранспорта в крупнейших европейских и американских мегаполисах, мы понимаем, что будущее автомобилестроения – за «чистыми» технологиями. Мы рады видеть, что Москва и Московская область как лидеры в реализации инноваций станут первопроходцами в становлении масштабной инфраструктуры для электротранспорта в РФ, - заявил Сергей Запасский, директор по продажам подразделения Ensto "Электрификация жилых и коммерческих зданий" в России и странах СНГ. – Ensto  находится на передовых позициях в области разработки и производства зарядных станций для электромобилей, что соответствует нашей стратегии устойчивого развития и энергоэффективности. Мы уверены, что наше партнерство с компанией rEVolta позволит  протестировать ведущие европейские зарядные технологии в российских условиях, а обширный опыт, наработанный нашей компанией в области производства и обслуживания зарядных станций, послужит общему делу популяризации электромобилей в России».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+