Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рядом с Камской ГЭС "ожила" бетонная черепаха

17 августа 2011, 11:07 1182 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Во второй раз в нижнем бьефе Камской ГЭС прошла акция «Экограффити». Ее организаторами по традиции стали филиал ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС», Пермское молодежное сообщество «Граффити-Пермь» и местное отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

На этот раз объектом стрит-арта стала железобетонная «черепаха» - опора от канатной дороги, пролегавшей между двумя берегами Камы во времена строительства Камской ГЭС.   «Черепахой» ее прозвали гидроэнергетики и местные жители, благодаря четырем «быкам», торчащим из квадратного основания.

Группа пермских художников-граффитистов во главе с Азатом Нургалеевым (ныне - студентом Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии) в течение нескольких дней преобразили промышленный артефакт в элемент стрит-арта, вписав его в природно-культурный ландшафт города. Всего для подготовки поверхности бетона к нанесению рисунка понадобилось сто литров краски.

- То, что получилось, - определил Азат, - некое заигрывание с пространством, стилизация промобъекта под объект среды. Кажется, удалось.

- Внутри гидростанции за последние пятнадцать лет изменилось очень многое, - заметил директор Филиала ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС», депутат Пермской городской думы Сергей Бологов. - А снаружи, внешне, не модернизируешь: КамГЭС - памятник архитектуры. Но почему бы вот так ярко, оригинально, красиво не оформлять нашу прибрежную зону? Поэтому мы еще в прошлом году поддержали инициативу пермских граффитистов по созданию на набережной - на площади более 500 квадратных метров - изображения кита, несущего на себе городские достопримечательности: скульптуру медведя, ротонду, кафедральный собор, театр оперы и балета, цирк, памятник «Пермяк - соленые уши» и прочие символы столицы Западного Урала. А  нынче оживлением Черепахи мы тем более довольны.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+