Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала повышают пожарную безопасность подстанций 220-500 кВ

18 августа 2011, 09:48 989 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Урала — начал реализацию программы повышения пожарной безопасности энергообъектов. В результате работ, на выполнение которых направлено 8,14 млн рублей, значительно улучшится противопожарное состояние 24 подстанций 220-500 кВ в Уральском регионе.

В рамках программы около 80% участвующих в ней подстанций будут оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Данные системы позволяют своевременно обнаружить очаг возгорания, оповестить о пожаре персонал и приступить к устранению нештатной ситуации. Тем самым, в случае пожара минимизируется угроза для жизни людей, а также риски, связанные с повреждением энергооборудования и ограничением электроснабжения потребителей.

На отдельных подстанциях программой предусмотрена реконструкция систем пожаротушения, систем промливневой канализации, а также маслостоков и резервуаров маслосборников, которыми оборудовано маслонаполненное оборудование (трансформаторы, некоторые типы выключателей). Завершить работы по программе планируется к ноябрю текущего года.

Следует отметить, что в 2010 году в рамках аналогичной программы 89 подстанций 220-500 кВ и 3 производственные базы МЭС Урала были оснащены высокоэффективными автоматическими устройствами пожаротушения BONPET на сумму свыше 1 млн рублей. Помимо этого, в минувшем году МЭС Урала приобрели средства противопожарного инвентаря на более чем 1,7 млн рублей, провели обследования противопожарного состояния энергообъектов, 67 занятий по пожарно-техническому минимуму и 60 противопожарных тренировок совместно с подразделениями МЧС. Благодаря этим мерам в 2010 году, несмотря на аномально жаркое лето, на объектах филиала не произошло ни одного пожара.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+