Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Кубаньэнерго" в 2012 году спроектирует новую сеть электроснабжения центральной части Краснодара

29 августа 2011, 10:10 1517 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

ОАО «Кубаньэнерго» в 2012 году проведет проектные работы по реконструкции ПС «Восточная», ПС «Центральная» и строительству между ними двух кабельных линий классом напряжения 110 кВ в г. Краснодар.

ОАО «Кубаньэнерго» в течение 2012 года проведет проектно-изыскательные работы по реконструкции и строительству объектов электросетевого хозяйства в центральной части Краснодара. Оборудование на подстанциях «Восточная» и «Центральная» будет заменено на более мощное и современное, в результате класс напряжения увеличится с 35 кВ до 110 кВ.

Между подстанциями будет проложено две новых кабельных линии (КЛ) электроснабжения (основная и резервная) классом напряжения 110 кВ. В настоящее время с администрацией МО г. Краснодар уже согласован маршрут пролегания трассы КЛ через центральную часть города.

«Необходимо создать новую сеть классом напряжения 110 кВ в кабельном исполнении между подстанциями закрытого типа. Только тогда мы сможем полностью исключить плановые ограничения при подаче электроэнергии в летний период пиковых нагрузок. В 2012 году мы осуществим проектирование новой сети, завершить ее строительство планируется в 2014 году», - сказал генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Георгий Султанов.

На протяжении последних пяти лет ОАО «Кубаньэнерго» направило на реконструкцию и развитие электросетевого хозяйства Краснодара 2,3 млрд. рублей. При этом были реконструированы все подстанции классом напряжения 110 кВ, обеспечивающие энергоснабжение центра Краснодара. Также современным оборудованием было оснащено 14 подстанций 35-110 кВ, которые располагаются по периметру города (т.н. «Краснодарское кольцо») и обеспечивают электроснабжение микрорайонов Комсомольский, Юбилейний, Гидростроителей, а также Северо-восточной зоны Краснодара.

«В 2011 году была проделана большая работа по переводу части нагрузок из центра города на реконструированные центры питания – подстанции 110 кВ «Северо-Восточная», «Набережная», «Южная», «РИП». Этим летом ситуация была более стабильная - ограничения при подаче электроэнергии вводились в 5 раз реже, чем в 2010 году», - отметил Георгий Султанов.

Также ОАО «Кубаньэнерго» планирует разработать интерактивную карту мощностей Краснодарского края и Республики Адыгея для размещения на официальном сайте компании. С помощью этой карты любой потребитель сможет в любое время проследить уровень нагрузки на том или ином электросетевом участке в зонах присутствия филиалов Компании.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+