Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростовэнерго": причиной нарушения энергоснабжения вновь стали водители и охотники

8 сентября 2011, 10:55 966 Время чтения ≈ 3 мин

На территории Ростовской области вновь зарегистрирован факт расстрела энергооборудования из охотничьего оружия, и, как следствие, нарушение работы энергооборудования.

28 августа в диспетчерскую службу филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» поступило сообщение граждан о том, что на отпайке от подстанции в Азовском районе опасно провисают электропровода. После выезда на место происшествия ремонтная бригада установила, что на опоре воздушной линии расстреляны изоляторы, и высоковольтные провода провисли до опасного для жизни и здоровья человека расстояния – 2 м над землей.

Благодаря оперативным действиям энергетиков «Ростовэнерго», работоспособность поврежденного энергооборудования удалось восстановить в кратчайшие сроки, не допустив значительных перебоев в электроснабжении потребителей.

Расстрел из охотничьего оружия изоляторов позволяет с уверенностью квалифицировать данное деяние как умышленное причинение значительного вреда чужому имуществу из хулиганских побуждений. В соответствии с Уголовным кодексом РФ это может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также крупный денежный штраф и полное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, 29 августа зафиксирован очередной факт повреждения железобетонной опоры ВЛ-10 кВ в Чертковском районе неустановленным автотранспортным средством. При этом виновник аварии с места происшествия скрылся. Для ремонта электрооборудования энергетики вынуждены были на полтора часа прекратить энергоснабжение одного населенного пункта, в котором проживает 327 человек.

Уважаемые жители Ростовской области!

Помните, что умышленное повреждение энергооборудования влечет за собой уголовную ответственность!

Статья 167 Уголовного Кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» гласит:
 «1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+