Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" защитит Мезенскую ДЭС от нефтяного загрязнения

13 сентября 2011, 18:02 979 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» затратит 23 млн. руб. на строительство комплекса ликвидации очагов нефтяного загрязнения Мезенской дизельной электростанции (ДЭС). Мероприятия позволят предотвратить проникновение углеводородов в почву и воду. Выполнять строительные работы на объекте будет ООО «Стройсервис», выбранное в качестве подрядчика. Работы начнутся в сентябре текущего года, срок окончания строительства – декабрь 2011 г.

Мезенская дизельная электростанция – единственный генерирующий источник, оставшийся после реформы энергетики на балансе филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго». Помимо эксплуатации и обеспечения ее топливом, «Архэнерго», как социально ответственная компания, уделяет пристальное внимание экологической обстановке на ДЭС. В связи с этим в филиале было принято решение о проведении комплекса масштабных очистных работ на территории электростанции. Их объем предусматривает постройку вокруг электростанции дренажной системы с накопительными и фильтрационными установками.

Протяжённость основной нефтесборной дрены составит 368 м, четырёх дополнительных – 250 м. Для сбора жидких нефтепродуктов и загрязнённых нефтепродуктами грунтовых вод будут построены пять колодцев глубиной 6 м. На территории ДЭС также будут возведены восемь наблюдательных скважин, из них периодически будут производиться пробы почвы на содержание нефтепродуктов.

Филиал МРСК Северо-Запада «Архэнерго» использует для очистки почвы инновационные методы. Для утилизации нефтепродуктов на Мезенской ДЭС будут применяться специальные микроорганизмы, способные разлагать основные компоненты нефти в суровых климатических условиях. Бактерии будут помещены в 10 нагнетательных скважин. В течение года они полностью рекультивируют почву на территории, прилегающей к Мезенской ДЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+