Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" установил управляемый шунтирующий реактор на подстанции "Покров"

20 сентября 2011, 09:05 1632 Время чтения ≈ 3 мин

16 сентября 2011 года филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» произвел установку управляемого шунтирующего реактора (УШР) мощностью 25 мегавар (Мвар). УШР в комплекте с ранее смонтированной на подстанции (ПС) «Покров» батареей статических конденсаторов (БСК) 110 кВ и 25 Мвар призван решить проблему компенсации реактивной мощности.

Известно, что эта мощность является побочным продуктом работы электросетевого комплекса и ведет к излишней загруженности электрической сети, снижению уровня напряжения на подстанциях, существенному возрастанию потерь электроэнергии. ПС «Покров» 110/35/10 кВ находится на транзите, по которому осуществляется значительный переток реактивной мощности между Московской и Владимирской энергосистемами. Комплексное применение БСК+УШР позволяет оптимально регулировать соотношение реактивной и активной мощностями в энергоузле. Эффект от установки УШР и  БСК на ПС «Покров» не заставит себя долго ждать. У потребителей, запитанных от подстанции, а среди них Горьковская железная дорога, промышленные предприятия и жители Петушинского района, ряд научно-исследовательских, фармацевтических и медицинских организаций поселка Вольгинский, повысится надежность электроснабжения, улучшится качество электрической энергии за счет уменьшения отклонения напряжения от нормального уровня.

Филиал «Владимирэнерго» с помощью установки компенсирующих устройств сможет уменьшить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность сетей, нормализовать напряжение на своих подстанциях «Покров», «Лесная», «Базовая», а также на потребительских – «Усад» и «Петушки».

 Реконструкция ПС «Покров» - это приоритетный инвестпроект, осуществляемый в соответствии с «Соглашением о взаимодействии между Администрацией Владимирской области и ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и постановлением  Губернатора Владимирской области "О перспективах развития  электроэнергетического комплекса Владимирской области на период до 2015 года". За счет строительства новых энергообъектов, модернизации, расширения и реконструкции уже имеющихся энергетики филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают повышать надежность и качество электроснабжения потребителей Владимирской области, осуществлять технологическое присоединение к электрическим сетям, обеспечивать бесперебойность подачи электроэнергии в осенне-зимний период.   

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+