Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рост задолженности потребителей перед сбытовыми компаниями угрожает стабильности розничного рынка электроэнергии

21 сентября 2011, 09:41 1151 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

Председатель Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Юрий Желябовский принял участие в расширенном заседании Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, одним из актуальных вопросов которого стал «Анализ работы розничных рынков электроэнергии по итогам I-III кварталов 2011 года».

Как отметил Юрий Желябовский, в настоящее время дебиторская задолженность на розничном рынке электроэнергии составляет 150 млрд. рублей, что примерно в два раза выше уровня двухлетней давности. При этом, по словам Председателя Правления НП ГП и ЭСК, ухудшается структура задолженности (в частности, растет доля мертвой задолженности, то есть той, которую невозможно взыскать даже по решению суда).

Юрий Желябовский подчеркнул, что проблема роста дебиторской задолженности связана с тем, что правила функционирования розничного рынка электроэнергии являются недостаточно жесткими в части сбора средств с потребителей электроэнергии.

Для обеспечения платежей конечных потребителей НП ГП и ЭСК предлагает внести ряд изменений в законодательство. Основным принципом при этом должен стать следующий: ««Неотключаемых» потребителей быть не должно». Во-первых, процедуры ограничения (отключения) должны быть максимально прозрачными, четко регламентированными, но неукоснительно жестко применяться к потребителям-неплательщикам с тем, чтобы не допускать рост их задолженности перед энергосбытовыми компаниями.

Для обычных потребителей (включая граждан) имеет смысл поэтапно вводить предоплату и оснащение приборами «умного учета», внедряющими расчеты по предоплате с функцией ограничения использования мощности. Для потребителей с длинным циклом отключения, бюджетных потребителей и потребителей, ограничение которых ниже аварийной брони не допускается, необходимы финансовые, бюджетные или государственные гарантии. В таком случае потребитель может быть отключен на величину, превышающую размер потребления, обеспеченный гарантией.

Как заявил Юрий Желябовский, усугубление ситуации с ростом задолженности на розничном рынке электроэнергии грозит в будущем критическим увеличением долгов на оптовом рынке и перед сетевыми организациями.

Председатель Комитета по энергетике Юрий Липатов отметил, что выработка мер по борьбе с дебиторской задолженностью будет продолжена на площадке Комитета при всестороннем взаимодействии с НП ГП и ЭСК, другими субъектами электроэнергетики, министерствами и ведомствами. Всем участникам этого процесса Юрий Липатов предложил в ближайшие месяцы представить свои предложения для дальнейшей совместной проработки.

Обсудить на форуме
Метки: НП ГП И ЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно