Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья продолжает повышать надежность электроснабжения девяти российских регионов

28 сентября 2011, 13:53 1047 Время чтения ≈ 4 мин

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков и директора девяти филиалов энергокомпании приняли участие во Всероссийском производственном совещании руководителей операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК», которое состоялось в Москве и Угличе 22-23 сентября. Энергетики обсудили предварительные итоги работы МРСК/РСК в 2011 году и определили ключевые задачи на ближайшее время.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, главная задача  на ближайшие годы - повышение эффективности операционной деятельности МРСК/РСК. Это обусловлено, в первую очередь, возрастающими требованиями к надежности электросетей, что, в свою очередь, требует необходимости привлечения значительных инвестиций.

В рамках подготовки Стратегии Холдинга МРСК на период до 2015 года с перспективой до 2020 года определен ряд направлений работы, содержащих значительный потенциал сокращения издержек. В первую очередь, это касается потерь при передаче электроэнергии, работа по снижению которых будет вестись по нескольким направлениям, включая установку энергоффективного оборудования, внедрение современных приборов учета, административные меры борьбы с воровством электроэнергии, а также перевод распределительных сетей 0,4 кВ на более высокий класс напряжения. Кроме того, компаниям Холдинга МРСК предстоит рассчитывать показатели SAIDI и SAIFI (среднюю продолжительность и частоту отключений электроэнергии), которыми пользуются ведущие зарубежные энергетические компании для определения качества и надежности электроснабжения.

Особое внимание было уделено и текущей подготовке распределительного электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2011-2012 гг. Так, в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ремонтная программа осуществляется в соответствии с планом, по графику выполняется комплекс мероприятий по подготовке к ОЗП.

«Для повышения надежности работы электросетевого комплекса Центра и Приволжья в течение года создана система управления распределенными ресурсами для производства аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, - прокомментировал генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков. - В частности, определены точные координаты и техническая характеристика всех линий электропередачи и подстанций 35-220 кВ, осуществляется постоянный мониторинг состояния аварийного запаса. В филиалах организованы 76 мобилизационных бригад (411 чел.) из числа лучших сотрудников подразделений энергокомпании. Бригады укомплектованы спецтехникой повышенной проходимости (164 единицы), необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой, запасом финансовых средств, продовольственными пайками и находятся в постоянной готовности. Заключены соглашения о взаимодействии при проведении аварийно-восстановительных работ с подрядными организациями и с другими ДЗО Холдинга МРСК.  Все эти меры позволят нам обеспечивать надежную работу электрических сетей в предстоящий сезон холодов и пиковых нагрузок».

В ходе производственного совещания были также затронуты вопросы международного сотрудничества, тарифообразования, повышения надежности электроснабжения, инновационного развития, снижения потерь в сетях, оптимизации инвестиционной деятельности, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, реализации единой репутационной политики, подготовки кадров, обеспечения антитеррористической защищенности электросетевых объектов. Руководство МРСК Центра и Приволжья и филиалов энергокомпании смогло ознакомиться с опытом других МРСК/РСК по данным темам, определить приоритеты в деятельности сетевого комплекса, принять необходимые дополнительные меры по повышению эффективности работы региональных энергосистем и надежности электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+