Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги повысили надежность энергоснабжения потребителей Пензенской области

29 сентября 2011, 10:42 1204 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – заменил грозозащитный трос на линии электропередачи 220 кВ Пенза-Ключики-1. Работы выполнены в рамках реализации целевой программы по замене грозотроса на линиях электропередачи 220-500 кВ. В результате технического переоснащения линии существенно повышена надежность энергоснабжения потребителей Пензенской области с общей численностью населения более 1,3  млн. человек.

Грозозащитный трос является важным элементом линий электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. В ходе реализации целевой программы на линии электропередачи 220 кВ Пенза-Ключики-1 заменено около 30 км грозотроса.

Всего в 2011 году МЭС Волги заменят более 500 км грозотроса на 18 линиях электропередачи 220-500 кВ.
 
Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Линия электропередачи 220 кВ Пенза-Ключики-1  протяженностью 168,4 км была введена в эксплуатацию в октябре 1969 года. Она отвечает за энергоснабжение потребителей городов Пенза и второго по величине города области Кузнецка. Среди крупных потребителей ООО НПП «Технопроект», ООО НПП «Техноком», ФГУП «ППО ЭВТ», Бумажный комбинат ОАО «Маяк», МедИнж и ряд других промышленных предприятий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+