Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Светогорской ГЭС ТГК-1 завершились испытания очередного нового гидроагрегата

22 ноября 2011, 09:48 924 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ТГК–1

На Светогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области успешно прошел комплексное опробование новый гидроагрегат мощностью 30,5 МВт. Основное оборудование и автоматизированные системы управления новой турбины в ходе испытаний отработали в штатном режиме. В настоящее время специалисты готовят агрегат к вводу в промышленную эксплуатацию.

Новые турбины Светогорской ГЭС кардинально отличаются от старых, проработавших более полувека. При тех же размерах они на 30% мощнее, сделаны с применением современных технологий и оснащены цифровыми системами контроля и управления. Более того, новые гидроагрегаты совершенно безопасны для экологии одной из красивейших рек Карельского перешейка. Их конструкция полностью исключает попадание турбинного масла во внешнюю среду.

Это уже третий новый гидроагрегат Светогорской ГЭС и пятый в рамках проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего полную замену 8 гидроагрегатов.

В процессе конструирования и монтажа новых машин применен целый ряд технических решений, не имеющих аналогов.

«Техническое перевооружение станций Вуоксинского Каскада проходит в соответствии с намеченным графиком, — подчеркивает директор по капитальному строительству ОАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик. — Сразу после ввода в эксплуатацию нового гидроагрегата мы начнем демонтаж последней старой турбины Светогорской ГЭС, и модернизация этой станции выйдет на завершающий этап. На Лесогорской ГЭС половина гидроагрегатов уже заменена. Один в процессе сборки. Для нашей компании Вуоксинский Каскад — проект стратегический. Один из немаловажных факторов его стабильной реализации — то, что на протяжении всего времени реконструкции нас поддерживают акционеры и Правительство Ленинградской области».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+