Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосервис Северо-Запада предложил концептуальный подход повышения энергоэффективности на II Международном форуме "Возобновляемая энергетика, экология и ЖКХ 2011"

15 декабря 2011, 10:56 1410 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети
Выступление Александра Важинского (слева) вызвало большой интерес, дискуссия продолжилась по завершении доклада

Выступление Александра Важинского (слева) вызвало большой интерес, дискуссия продолжилась по завершении доклада

выступление главного инженера  ОАО «Энергосервис Северо-Запада»

выступление главного инженера ОАО «Энергосервис Северо-Запада»

Теоретические наработки реализованы в проекте, разработанном для ЖКХ Республики Карелия. Участников конференции заинтересовали расчеты Энергосервиса Северо-Запада.

Главный инженер  ОАО «Энергосервис Северо-Запада» Александр Важинский представил  участникам II Международного форума «Возобновляемая энергетика, экология и ЖКХ 2011» анализ ситуации в области энергосбережения на территории Северо-Западного федерального округа. Специалисты компании провели анализ структуры потребления энергоресурсов в регионах Северо-Запада.

В результате анализа было выявлено, что структура потребления энергоресурсов в жилищно-коммунальном комплексе не соответствует общей. Объемы финансирования программ по энергосбережению не соответствуют агрегированному показателю энергоэффективности экономики. Это приводит к снижению результативности выполнения программ по регионам и в целом по Северо-Западному федеральному округу. «При применении существующих подходов эффективность мероприятий по энергосбережению не оптимальна, а сами подходы разнородны и экономически необоснованы», - отметил Александр Важинский.

«Для себя мы определили четыре принципа энергосбережения и две основные задачи, которые необходимо решить. Эти принципы:  обеспечение сбалансированности между объемами программ и величиной удельной энергоемкости по направлениям и регионам, проведение предварительного анализа для определения адекватного подхода при формировании и исполнении программ по энергосбережению, внедрение наукоемких технологий и формирование единого информационного пространства с субъектами рынка энергоресурсов. Задачами выступают снижение агрегированного показателя путем изменения структуры систем энергообеспечения, а не только путем изменения  параметров элементов систем и  повышение надежности самих систем энергообеспечения», - сказал Александр Важинский.  Необходим внешний регулятор для оценки эффективности. «Мы должны за основу взять эффективность каждого вложенного в мероприятия по энергосбережению рубля», - подчеркнул он. В качестве примера применения концептуального подхода Александр Важинский привел конкретный проект, разработанный специалистами Энергосервиса Северо-Запада для муниципального образования Республики Карелия.

Расчеты ОАО «Энергосервис Северо-Запада» заинтересовали участников II Международного форума «Возобновляемая энергетика, экология и ЖКХ 2011». Обсуждение темы продолжилось по окончании выступления Александра Важинского. Участники Форума задавали вопросы по окончанию доклада и в кулуарах. В настоящий момент Энергосервис Северо-Запада формирует консолидированные результаты анализа, на основании которых возможно выделение целевых групп и разработка для них адресных программ и мероприятий  по энергосбережению. Энергосервис Северо-Запада предложил концептуальный подход к формированию программ по энергосбережению.

Международный форум «Возобновляемая энергетика, экология и ЖКХ 2011» проводят Администрация Санкт-Петербурга, представительство Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Российская инженерная академия, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Ассоциация деревообрабатывающей промышленности и возобновляемой энергетики. В работе конференции принимают участие представители  исполнительной и законодательной  власти Российской Федерации и породнённых  городов Санкт-Петербурга, российских и зарубежных компаний. Александр Важинский  представил доклад в рамках круглого стола «Энергосбережение в жилищном строительстве и ЖКХ», который прошел в Санкт-Петербурге 13 декабря 2011 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+