Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил стабильную работу ЕЭС России в период новогодних праздников и рождественских каникул

10 января 2012, 17:30 1114 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Организационные и режимные мероприятия, реализованные ОАО «СО ЕЭС», позволили обеспечить стабильную работу Единой энергетической системы России в период новогодних праздников и рождественских каникул.

В соответствии с приказом Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева в период с 31 декабря 2011 года по 9 января 2012 года специалисты Системного оператора работали в особом режиме. В дополнение к круглосуточно работающим дежурным сменам была организована круглосуточная работа ответственных дежурных из состава руководителей подразделений технологического блока. Ответственные дежурные обеспечивали работу Главного диспетчерского центра ЕЭС России в Москве, диспетчерских центров филиалов компании, других круглосуточных служб ОАО «СО ЕЭС» и были готовы к организации срочных мер по ликвидации возможных аварий в ЕЭС России, а также к осуществлению координации действий Системного оператора с субъектами электроэнергетики, органами власти и МЧС.

Круглосуточное ответственное дежурство руководителей технологических подразделений и других специалистов осуществлялось в Главном диспетчерском центре в Москве во всех филиалах компании –7 объединенных и 59 региональных диспетчерских управлениях.

Кроме того, в период праздников в ОАО «СО ЕЭС» были организованы работа специалистов, осуществляющих технологическое обеспечение деятельности оптового рынка электроэнергии и мощности, и представление оперативной информации и отчетных документов о работе ЕЭС России в Ситуационно-аналитический центр Министерства энергетики РФ, Ростехнадзор и МЧС России.

Стабильная работа энергосистемы была обеспечена с учетом особенностей потребления электроэнергии в праздничные дни. Для бесперебойной работы энергосистемы в новогоднюю ночь, которая традиционно характеризуется высоким уровнем потребления мощности с последующим резким его снижением на период новогодних каникул специалисты ОАО «СО ЕЭС» провели расчеты электрических режимов и составили прогнозный баланс производства и потребления электроэнергии. При этом расчеты проводились для наиболее неблагоприятных климатических условий и схемно-режимных условий работы энергосистемы. На основании проведенных расчетов энергокомпаниями были скорректированы планы ремонтов оборудования и обеспечены резервы мощности, необходимые для надежного энергоснабжения потребителей.

В период с 31 декабря 2011 года по 9 января 2012 года в Единой энергетической системе России не произошло технологических нарушений, влияющих на надежность ее работы. Единичные технологические нарушения устранялись оперативным персоналом энергокомпаний в кратчайшие сроки, и не повлияли на системную надежность. Частота электрического тока, которая является показателем стабильности работы энергосистемы, в ЕЭС России в указанный период постоянно находилась в пределах нормативного уровня 50±0,05Гц.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+