Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" подключило храм Святой Великомученицы Екатерины в Ленинградской области

17 января 2012, 09:18 903 Время чтения ≈ 1 мин

ОАО «Ленэнерго» присоединило к электрическим сетям здание храма Святой Великомученицы Екатерины в поселке Каложицы Волосовского района Ленинградской области. Выделенная мощность позволит продолжить реставрацию храма, построенного еще в ХIХ веке. Источник питания – подстанция ОАО «Ленэнерго» 110/10 кВ № 376 «Молосковицы».

Екатерининская церковь построена на ровной возвышенности на территории Каложицкой мызы в 1859 году на средства князя Дмитрия Долгорукова. Храм назван в честь Святой Екатерины. В 1861 году церковь открылась для прихожан. Через 77 лет храм Святой Екатерины перестал работать, тогда же без вести пропал последний священник отец Александр Кузьмин. В 1942-1945 годах в церкви снова начались богослужения, но после войны здание стали использовать как сельский клуб. После пожара в 2007 году храм передали в Санкт-Петербургскую Епархию. Сейчас идет реставрация.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» разработали технические условия для присоединения к электрическим сетям здания храма Святой Великомученицы Екатерины. Выделенная мощность – 15 кВА. Для создания внешней схемы электроснабжения провели новую линию электропередачи 0,4 кВ. При строительстве использовали современный самонесущий изолированный провод.

Среди наиболее ценных икон в храме – образы Спасителя, Божьей Матери, Святой Екатерины и Николая Чудотворца в серебряных ризах конца XIX века. Иконы вставлены в деревянные, вызолоченные рамы с двойными французскими стеклами. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+