Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наблюдательным советом Партнерства приняты изменения в регламент финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии

30 января 2012, 09:12 1406 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

Принятые Наблюдательным советом изменения направлены на приведение положений Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке в соответствие с требованиями постановлений Правительства РФ от 29 декабря 2011 года № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» и №1179 «Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)».

Изменения предусматривают:
- индексацию цены, определенной по результатам конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2012 год, только со второго полугодия 2012 года;
- формирование цены продажи мощности по результатам КОМ с учетом надбавки, определенной ФСТ России, только в отношении групп точек поставки (ГТП) генерации, отнесенных к атомным станциям;
- расчет нерегулируемых цен на электроэнергию для потребителей, осуществляющих почасовой учет и не осуществляющих почасовое планирование, на каждый час расчетного периода. Это позволит корректно транслировать цены оптового рынка на розничный, исходя из графика потребления покупателя, вместо используемого в настоящее время графика потребления гарантирующего поставщика.

Также Наблюдательным советом приняты решения:
•    утвердить Председателем Комитета по стратегии НП «Совет рынка» первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по экономической политике Межевича Валентина Ефимовича;
•    зафиксировать основания для взимания штрафов по договорам о предоставлении мощности в отношении 5 объектов генерации суммарной мощностью 1769 МВт в связи с нарушением срока ввода мощностей в январе 2012 года;
•    принять в Члены НП «Совет рынка» и включить в Палату экспертов ООО «РИМЭКА»;
•    перевести ЗАО «Илимхимпром» из Палаты экспертов в Список Б Палаты Покупателей электроэнергии (раздел «Крупные потребители»).

Кроме того, на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» были подведены итоги функционирования оптового рынка электроэнергии в декабре 2011 года.

Объем покупки электроэнергии потребителями в Первой ценовой зоне (Европейская часть России и Урал) в декабре составил 71,0 млн. МВтч, увеличившись относительно значения ноября (67,0 млн. МВтч) на 5,95%. Во Второй ценовой зоне (Сибирь) объем покупки электроэнергии вырос по сравнению со значением ноября (17,4 млн. МВтч) на 12,71% и составил 19,6 млн. МВтч.
По итогам торгов в декабре индекс равновесных цен на покупку в Европейской части России и на Урале сложился на уровне 886,11 руб./МВтч, уменьшившись на 3,69% относительно цены предыдущего месяца. В Сибири индекс увеличился за месяц на 12,48%, составив 663,79 руб./МВтч.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+