Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оперативные бригады ОАО "Кубаньэнерго" восстанавливают электроснабжение, нарушенное в результате сильного снегопада

30 января 2012, 12:07 1040 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Кубань

Бригады ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компании ОАО «Холдинг МРСК») в оперативном режиме устраняют последствия сильного снегопада на Черноморском побережье в районе Анапы и Новороссийска.

Аварийно-восстановительные работы ведут 51 человек в составе 18 бригад, при этом задействовано 27 единиц спецтехники. Две дополнительные бригады направлены из Краснодара и Усть-Лабинска. Сотрудники компании в оперативном режиме восстанавливают повреждения шести воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, поврежденных в результате налипания снега на провода.
Временно без электроснабжения остаются 17,8 тыс. человек, частично обесточены станицы Благовещенская, Раевская, поселки Супсех, Бужор, Суворово-Черкесский и село Гай-Кодзор.

– Налипание снега на провода сопровождается увеличением их веса и зачастую приводит к повреждению линий электропередач и линий связи, – комментирует ситуацию Владислав Коноплин, кандидат технических наук,

профессор Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК». – Чтобы не допустить дальнейшие аварийные отключения, крайне важным является выполнение профилактической плавки гололеда и изменение схемы электроснабжения таким образом, чтобы наиболее подверженные налипанию снега линии электропередач оказались более нагруженными. В этом случае, выделение тепла проводом может оказаться достаточным для таяния снега и дальнейшей стабилизации ситуации.

Бригады обеспечены необходимыми для работы материалами и оборудованием. Подачу электроэнергии планируется возобновить в ближайшее время.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+