Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" приступило к очередному этапу создания Энергетического кольца Санкт-Петербурга

3 февраля 2012, 15:16 1397 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – приступил к строительству подземной кабельной линии 330 кВ Василеостровская – Северная (Санкт-Петербург). Строительство кабельной линии является одним из этапов по сооружению энергетического кольца 330 кВ СПб и строительства ПС 330 кВ Василеостровская. Ввод подстанции в эксплуатацию позволит дать необходимую мощность для активно развивающейся инфраструктуры острова, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Василеостровского района с численностью населения более 200 тыс. человек. Инвестиции в строительство кабельной линии составят 1,8 млрд рублей.

На данный момент на трассе будущей линии начались работы по устройству траншей, монтажу железобетонных блоков и горизонтально направленному бурению. В дальнейшем для присоединения линии к энергообъекту, на подстанции 330 кВ Василеостровская будут установлены ячейки КРУЭ. Окончание работ по участку кабельной линии 330 кВ Василеостровская - Северная запланировано на сентябрь 2012.

Протяженность трассы кабельной линии 330 кВ Василеостровская – Северная составит 16,3 км. Строительные работы по прокладке подземного кабеля из сшитого полиэтилена будут выполнены открытым способом и методом горизонтального бурения. Такая технология позволит проложить кабель на сложных участках трассы, избежав демонтажа дорожного покрытия или вырубки деревьев. Уникальность работ по строительству кабельной линии заключается в том, что часть трассы будет пролегать по дну Финского залива. В частности, подводная часть кабельной линии Василеостровская - Северная пройдет от берега Васильевского острова до берега поселка Лахта.

Кабельные линии более надежны и удобны в эксплуатации, чем воздушные. Они обладают высокой пропускной способностью и не загромождают городские территории. Кроме того, кабельные линии полностью защищены от внешних атмосферных воздействий – грозовых перенапряжений, ветровых и гололедных нагрузок, – а также защищены от краж и вандализма.

Строительство кабельной линии 330 кВ Василеостровская – Северная является очередным шагом в реализации масштабного проекта – создания кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга по сети 330 кВ. В энергетическое кольцо войдут подстанции 330 кВ Восточная, Волхов-Северная, Завод Ильич, Василеостровская, Северная, а также воздушные линии электропередачи 330 кВ Восточная - Волхов-Северная, 330 кВ Северная - Восточная, кабельные линии электропередачи 330 кВ Волхов-Северная - Завод Ильич, 330 кВ Завод Ильич - Василеостровская и 330 кВ Василеостровская - Северная. На данный момент ведутся подготовительные работы для строительства кабельной линии 330 кВ Завод Ильич - Василеостровская. Создание энергетического кольца позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга.

Сооружение энергокольца 330 кВ предусмотрено Соглашением с Правительством Санкт-Петербурга по реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей северной столицы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+