Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" в 2012-2016 годах планирует реализовать программу энергосбережения и энергоэффективности

8 февраля 2012, 13:32 1230 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «Ленэнерго» в 2012-2016 годах планирует реализовать программу энергосбережения и энергоэффективности, которая позволит снизить объемы потерь электроэнергии с 10,29% от общего объема отпуска в сети «Ленэнерго» в 2012 году до 8,88% в 2016 году.

В частности, в сетях ОАО «Ленэнерго» на территории Санкт-Петербурга потери планируется снизить в 2012-2016 годах с 10,97% общего объема отпуска электроэнергии до 9,3%, в сетях на территории Ленинградской области – с 10% до 8,14%.

Темпы снижения потерь в программе «Ленэнерго» определены в соответствии с Госпрограммой энергосбережения и энергоэффективности РФ, согласно которой, потери в электрических сетях страны к 2020 году должны снизиться до уровня 8,7%.

Программа энергосбережения и энергоэффективности ОАО «Ленэнерго» предусматривает выполнение мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии, основными из которых является реализация Программы перспективного развития систем учета электроэнергии. В рамках данной программы ОАО «Ленэнерго» планирует провести модернизацию и оснащение 97,139 тысяч точек учета электроэнергии.

Кроме того, сопутствующий эффект в части снижения технологических потерь окажут мероприятия ОАО «Ленэнерго» по модернизации электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых – замена перегруженных проводов и кабельных линий на большее сечение, замена перегруженных силовых трансформаторов, перевод электрических сетей на более высокое номинальное напряжение, установка устройств компенсации реактивной мощности и реклоузеров.

В рамках программы энергосбережения и энергоэффективности ОАО «Ленэнерго» планирует сокращение расхода энергоресурсов на производственные и хозяйственные нужды, путем внедрения энергоэффективных светильников и систем теплоснабжения, использования инфракрасных обогревателей и других энергосберегающих технологий и оборудования.

Основной экономический эффект от реализации программы будет достигнут за счет сокращения издержек компании на покупку электроэнергии для компенсации потерь. Ожидаемая экономия за период 2012-2016 годов планируется на уровне 3,1 млрд. рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+