Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Богучанская ГЭС готова к прохождению весеннего половодья

2 марта 2012, 11:04 1505 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Богучанской ГЭС выполнен комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. В 2012 году сезон половодья будет проходить в особом режиме в связи с началом операции по заполнению водохранилища. Объекты и сооружения Богучанского гидроузла полностью готовы к набору промежуточной отметки 185 м, обеспечивающей пуск первых трех гидроагрегатов во втором квартале 2012 года.

Полная строительная готовность гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС  к набору водохранилища была зафиксирована на заседании Оперативного штаба Минэнерго РФ 2 февраля 2012 года. В настоящее время завершается подготовка пакета официальных документов, подтверждающих готовность ложа водохранилища к наполнению до отметки 185. Данная документация находится в зоне ответственности Правительства Красноярского края и Министерства культуры РФ.

На Богучанской ГЭС создана Паводковая комиссия, в которую вошли представители ОАО «Богучанская ГЭС» и компаний, ответственных за взаимодействие с подрядными строительно-монтажными организациями, задействованными на строительстве станции - ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и ЗАО «Заказчик строительства Богучанской ГЭС». В ходе работы комиссии был проведен анализ паводковых периодов предшествующих лет и разработаны мероприятия по подготовке зданий и сооружений, дорог и иных объектов к безопасному прохождению паводка. Выполнен анализ рисков подтопления прибрежных территорий и объектов, находящихся в непосредственной близости от плотины Богучанской ГЭС (складов, причалов, дорог, линий электропередач и т.д.). Проверено наличие автотранспорта, материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Подготовлены нештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Кежемского района Красноярского и города Кодинска, местными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС, средствами массовой информации, территориальными подразделениями Росгидромета.

Процесс наполнения водохранилища состоит из нескольких технологически связанных между собой этапов. Завершение одного этапа означает автоматический переход к подготовке следующего. Первый этап этого процесса - операция по перекрытию временных донных отверстий в плотине Богучанской ГЭС - в соответствии с директивным планом-графиком начался еще в сентябре 2011 года. Тогда были перекрыты первые два строительных отверстия. В настоящее время станция полностью готова к технологической операции по перекрытию трех оставшихся отверстий, в ходе которой гидростроители начнут последовательное опускание затворов строительных отверстий, незначительно изменяя уровни воды в верхнем и нижнем бьефах. Рост отметки водохранилища позволит перевести водоток Ангары на эксплуатационный водосброс,  после чего в первой декаде марта начнется наполнение Богучанского водохранилища. Строгое соблюдение данных условий позволит к концу 2 квартала 2012 года набрать уровень водохранилища до пусковой отметки и, следовательно, обеспечить пуск первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС летом 2012 года.

По информации Главного управления МЧС по Красноярскому краю, в Енисейской и Ангарской группе районов края уже в марте среднемесячная температура превысит многолетние значения на 1 градус, а осадки превысят средние значения на 17-25 мм. Это может привести к тому, что таяние снега и постепенное повышение уровня воды в Ангаре начнутся уже в третьей декаде марта, однако более вероятной датой начала паводка считается первая половина апреля. Специалисты МЧС проводят дополнительные обследования местности, чтобы оценить толщину льда и запасы снега.

Напомним, что даже в 2009-2010 годах, когда запасы воды в снеге превышали 200% нормы, а потепление было резким, паводок не представлял собой серьезной угрозы, так как выше по течению сток Ангары контролируют три действующие в Иркутской области гидроэлектростанции — Усть-Илимская, Братская и Иркутская.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Пуск гидроагрегатов №1, 2 и 3 намечен на второй квартал 2012 года после набора водохранилища до отметки 185 м, завершения пусконаладочных работ и испытаний оборудования в весенний период; пуск агрегатов второй очереди (№4, 5 и 6) запланировано завершить до конца 2012 года. При наполнении водохранилища в 2013 году до отметки нормального подпорного уровня 208 м будет произведен пуск оставшихся гидроагрегатов №7,8 и 9, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3 000 МВт.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+