Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики юга Московской области готовятся к прохождению весеннего паводка 2012 г.

13 марта 2012, 11:18 1081 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети (ЮЭС) реализует мероприятия по обеспечению безаварийной работы оборудования, зданий и сооружений, готовности специалистов и техники в период весеннего паводка. Для предотвращения случаев нарушения электроснабжения потребителей в ЮЭС создана паводковая комиссия под руководством главного инженера предприятия Михаила Ежокина.

Южные электросети обслуживают 10 административных районов Московской области, расположенных от границы МКАДа на севере до Серебряных прудов на юге Подмосковья. В зоне обслуживания ЮЭС протекают Москва-река, Нара, Ока, Осетр, Смедовка, Каширка, Лопасня, разлив которых при весеннем половодье может вызвать повреждение в результате ледохода и  подтопление оборудования, ограничение доступа к энергообъектам обслуживающего и ремонтного персонала. Урон электросетевому хозяйству может принести также подъем уровня грунтовых вод.

Многолетний опыт работы позволил выявить ряд объектов в зоне ответственности ЮЭС, потенциально подверженных подтоплению – воздушные переходы линий 10 и 110 кВ, высоковольтные подстанции и объекты распределительных сетей. Эти распределительные и трансформаторные пункты и подстанции заранее, до наступления паводка, выводятся из схемы электроснабжения. Потребители при этом переводятся на другие источники питания. Перечень таких объектов, а также все мероприятия по выводу их из работы и переключению потребителей,  определены каждым районом электросетей и входят в планы работ во время паводкового периода.

На объектах, где существующая система водопонижения не справляется или отсутствует, применяются переносные дренажные насосы. В основном это касается объектов распределительных сетей 0,4-10 кВ.

В настоящее время формируется аварийный запас материалов и запасных частей, проводится внеочередной предпаводковый осмотр ливнестоков, противоливневой канализации, смотровых колодцев, кабельных каналов и тоннелей, а также находящихся в зонах возможного подтопления линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

В период половодья будет организовано наблюдение за состоянием опор ЛЭП, находящихся в поймах рек, и трансформаторных подстанций, подверженных подтоплению.

Для повышения оперативности возможных аварийно-восстановительных работ энергетики активно взаимодействуют с частями МЧС и администрациями районов и городов, проводят совместные учения и тренировки.

Мероприятия по подготовке к прохождению весеннего паводка направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергией и минимизации сроков устранения неполадок в энергосистеме Московского региона.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+