Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК: по пути модернизации и консолидации

19 апреля 2012, 10:56 972 Время чтения ≈ 5 мин

13 апреля в российской столице произошло знаменательное событие: ОАО «Холдинг Межрегиональных распределительных сетевых компаний» (МРСК) и Правительство Ростовской области заключили Соглашение о взаимодействии.

В соответствии с документом, подписанном Гендиректором МРСК Николаем Швецом и губернатором области Василием Голубевым, планируется модернизировать и существенно повысить эффективность региональной электросетевой инфраструктуры, укрепить ее безопасность, создать условия для присоединения новых потребителей. Это, несомненно, создаст дополнительные возможности для социально-экономического развития региона, который сегодня является ведущим на юге России.

Так, по данным Ростовстата, за период с января по ноябрь 2011 года индекс производства в области составил свыше 109 %, в то время как средний общероссийский показатель чуть превышает 105 %, Валовой региональный продукт вырос более чем на 7 %. Развитие в области металлургической, угольной, химической промышленности, предприятий машиностроения и металлообработки, сельского хозяйства, а также жилищного строительства способствуют существенному росту электропотребления.

Подобные темпы, естественно, требуют все больших мощностей, обеспечить которые может лишь развитая современная система электрических сетей. Существенным шагом вперед на этом пути и стало сегодняшнее подписание Соглашения, хотя основа для него была заложена задолго до этого.

Как заявил Николай Швец, «договоренности, достигнутые МРСК и Ростовской областью, имеют долгосрочную направленность, а их уникальность заключается в повышении функциональных возможностей и управляемости электросетевой инфраструктуры Ростовской области». Он сообщил, что «инвестиции Холдинга МРСК в развитие электросетевой инфраструктуры в регионе в 2011 году превысили 2,5 млрд рублей, что почти на 100 млн рублей больше запланированного».

По словам главы Холдинга, одной из главных задач станет консолидация электросетевых активов,  в соответствии с программой, которая будет разработана до 1 сентября 2012 г. «Данный шаг позволит улучшить систему управления, сэкономить примерно один млрд рублей, что составляет порядка 30 % инвестиционных программ, а также избежать повышения тарифов для потребителей», - сообщил Николай Швец. Вместе с тем он отметил, что «на этом пути существует и ряд проблем, которые мы намерены решать в ближайшее время. В первую очередь они связаны со сбытовыми компаниями и "последней мили" (канала, соединяющего конечное клиентское оборудование с узлом доступа)».

 «При этом в текущем году объем инвестиций в реконструкцию и строительство энергообъектов в Ростовской области запланирован на уровне 2,7 млрд рублей», - отметил в этой связи Николай Швец и пообещал от имени Холдинга выполнить все взятые в рамках Соглашения обязательства.

Кстати, в минувшем году объем введенных мощностей в Ростовской области превысил 252 МВА при плановых показателях 89 МВА, в эксплуатацию введено, в том числе после реконструкции, 690 км линий электропередачи, а объем присоединенной мощности составил 96 962 МВт и превысил показатели 2010 года более чем вдвое.

Василий Голубев выразил готовность к продолжению конструктивного и взаимовыгодного взаимодействия с МРСК и заявил, что «намерен оказывать поддержку в реализации проектов Холдинга в Ростовской области, которая имеет большой потенциал для развития». По его мнению, «подписание Соглашения дает уверенность в том, что социально-экономическое положение области будет улучшаться». «Темпы роста региона, безусловно, связаны с развитием промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса. Инвестиционная привлекательность региона позволяет строить перспективные планы, успешная реализация которых зависит, в том числе, от высокого уровня нашего партнерства», – сказал губернатор.

После церемонии подписания состоялся традиционный обмен сувенирами.

В заключение хочется отметить, что модернизация электросетевой инфраструктуры, повышение надежности и качества обслуживания, создание условий для сокращения роста темпов тарифов по всей России являются определяющими факторами в стратегии развития МРСК. В противном случае могут возникнуть серьезные препятствия на пути социально-экономического роста различных регионов России. Кстати, особое внимание Холдинг уделяет внедрению новейших управленческих решений и открытому диалогу с обществом, потребителями и инвесторами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+