Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России стимулирует развитие российской нефтепереработки и нефтегазохимии

23 апреля 2012, 09:15 1292 Время чтения ≈ 7 мин

Заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России А.А. Килячков принял участие в форуме по проектам в области газа, нефтепереработки и нефтехимии, который состоялся в Москве.

Представитель Минэнерго России дал обзор инвестиционных проектов в нефтяной и нефтехимической отраслях РФ. В настоящее время нефтяные компании полностью выполнили четырехсторонние соглашения по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в РФ за 2011 год. Реконструировано 5 установок по вторичной переработке нефти, в частности 1 установка гидрокрекинга и 1 установка гидроочистки дизельного топлива на Куйбышевском НПЗ, 3 установки каталитического риформинга на Куйбышевском, Сызранском и Комсомольском НПЗ. Кроме того, раньше срока введена в эксплуатацию установка изомеризации на НПЗ ОАО «Славнефть-ЯНОС» (по плану должна быть введена в 2012 году).

Планы по выполнению четырехсторонних соглашений нефтяными компаниями РФ в 2012 году предусматривают реконструкцию и строительство 20-ти установок, в том числе запланирован ввод 10-ти новых установок по переработке нефти: 1-й установки гидрокрекинга, 1-й установки алкилирования, 2-х установок изомеризации, 3-х установок гидроочистки бензина каталитического крекинга, 3-х установок гидроочистки дизельного топлива. Также запланирована реконструкция 10-ти установок по переработке нефти: 1-ой установки гидрокрекинга, 1-й установки каталитического крекинга, 3-х установок каталитического риформинга, 5-ти установок гидроочистки дизельного топлива. В настоящее время введены в эксплуатацию установка гидроочистки бензина каткрекинга на НПЗ ОАО «Славнефть-ЯНОС» и установка гидроочистки дизельного топлива с блоком депарафинизации на НПЗ «Кинеф»; реконструирована и выведена на режим установка катриформинга на Ангарской НХК; завершена I-я очередь реконструкции установки каткрекинга на Омском НПЗ.

Заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России А.А. Килячков рассказал о том, как идет работа по формированию шести отраслевых кластеров: Западно-Сибирского, Поволжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного согласно Плану развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. В настоящее время началась реализация проектов в пяти из шести кластеров. На ряде проектов идет строительство и закупка оборудования. Это Тобольск-Полимер (производство полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. т); РусВинил (производство ПВХ мощностью 330 тыс. т) и реконструкция ЭП-300 на «Сибур-Нефтехим»; ОАО «Нижнекамскнефтехим» (производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. т и расширение мощностей по каучукам). Ряд проектов находится на стадии проектирования или по ним начата закупка оборудования. Это продуктопровод ШФЛУ «Пуровский ЗПК – Тобольск» протяженностью 1000 км и пропускной способностью больше 8 млн. т в год; Каспийский газохимический комплекс (пиролиз мощностью 600 тыс. т этилена, производства ПЭ мощностью 600 тыс. т и ПП мощностью 200 тыс. т); Восточная НХК (пиролиз мощностью 1 200 тыс. т по этилену и мощности по производным продуктам); расширение пиролизных мощностей Ангарского завода полимеров (ОАО «НК «Роснефть») и строительство новых производств ПЭ и ПП; ОАО «Нижнекамскнефтехим» (производство полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. т).

Со своей стороны Министерство энергетики РФ активно способствует развитию российской нефтепереработки и нефтегазохимии. В планах ведомства содержится комплекс мер господдержки по всем основным направлениям деятельности нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей РФ. Комплекс мер поддержки со стороны государства предполагает повышение доступности долгосрочных кредитов, в том числе путем внесения нефтехимии в перечень приоритетов инвестиционной деятельности Меморандума о финансовой политике ВЭБ; постоянный мониторинг развития нефтепереработки и нефтехимии со стороны Минэнерго России и направление отчетов в Правительство РФ; информационное обеспечение отрасли путем создания отраслевого Информационного центра; стимулирование сбыта продукции нефтепереработки и нефтехимии в рамках выполнения утвержденного Плана по улучшению дорог и выполнения Плана по применению нефтехимической продукции в строительстве.

Меры господдержки также предполагают поддержку компаний в части строительства и функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей: выполнение утвержденного Плана подготовки нормативных актов в целях применения передовых технических норм в строительстве производственных комплексов; развитие логистической инфраструктуры путем определения и снятия инфраструктурных ограничений, актуализации Транспортной стратегии РФ до 2030 года с учетом развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

Одним из важных стимулов, способствующих увеличению глубины переработки сырья, росту производства светлых нефтепродуктов и удешевлению нафты для пиролизов, является введение с октября 2011 года для нефтяной отрасли нового режима таможенно-тарифного регулирования «60-66». Режим с помощью регулирования рынка через экспортные пошлины должен обеспечить сочетание стратегических интересов государства (модернизация производств за счет увеличения глубины переработки, поддержание добычи за счет повышения рентабельности бурения новых скважин, стабильность бюджетных поступлений и недопущение роста цен на внутреннем рынке) и бизнеса (возможность для создания дополнительной стоимости, как в секторе нефтедобычи, так и нефтепереработке). Положительный эффект от внедрения нового режима таможенно-тарифного регулирования планируется получить в 2012 году.

Таким образом, вся совокупность мер господдержки направлена на создание благоприятной среды для инвестирования в развитие нефтепереработки и нефтехимии в России, подчеркнул представитель Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+