Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Осенне-зимний максимум подтвердил устойчивость и надежность распределительного электросетевого комплекса Холдинга МРСК

24 апреля 2012, 17:25 1150 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

24 апреля с. г. в ОАО «Холдинг МРСК» состоялось Всероссийское производственное совещание с руководителями МРСК/РСК, посвященное подведению итогов прохождения электросетевыми компаниями отопительного сезона 2011-2012 годов.

В приветственном слове Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец отметил, что все компании Холдинга МРСК успешно прошли осенне-зимний период, не допустив системных технологических нарушений. «При подготовке к зиме, - подчеркнул Николай Швец, - мы проделали не только большой объем физических работ в рамках ремонтной и инвестиционной программ, но и предприняли ряд системных мер, которые учитывают весь накопленный нами опыт, выводят работу по укреплению надежности электроснабжения потребителей на качественно новый уровень».

При подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011-2012 годов были всесторонне проанализированы уроки  предыдущего ОЗП 2010-2011 годов, разработан  План мероприятий  по объектам электрических сетей, который отражал все факторы, влияющие на прохождение отопительного сезона. В ноябре 2011 года решением Совета директоров ОАО «Холдинг МРСК» утверждена Стратегия развития ОАО «Холдинг МРСК» до 2015 года и на перспективу до 2020 года, в соответствии с которой к 2016 году  предстоит добиться существенного снижения длительности технологических перерывов в электроснабжении - до 60 минут в год на одного потребителя.

По сравнению с прошлым годом, специалисты и техника оказались готовы к борьбе с непогодой гораздо лучше. По оценке комитета Госдумы РФ по энергетике,  нынешней зимой энергетики Холдинга МРСК встретили стихию во всеоружии. Объективность такой оценки, подтверждена, в частности, оперативными и грамотными действиями операционных компаний Холдинга МРСК при ликвидации последствий ураганного ветра и аномального холода на территории Черноморского побережья  Краснодарского края. 190-тысячный коллектив ОАО "Холдинг МРСК" проявил настоящий профессионализм, мужество и самоотверженность для выполнения сложнейших задач.

Приказом Генерального директора за вклад в обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Российской Федерации  при прохождении осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. награждены Почетным знаком "За безупречную работу в распределительно-сетевом комплексе" генеральные директоры ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай,  ОАО "МРСК Сибири" Константин Петухов, ОАО " МРСК Урала" Валерий Родин,  ОАО "Янтарьэнерго" Михаил Цикель.

Благодарственным письмом Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" награждены генеральные директоры ОАО "МРСК Центра" Дмитрий Гуджоян и  ОАО  "Ленэнерго" Андрей Сорочинский. Благодарственным письмом Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" поощрены заместитель генерального директора по техническим  вопросам-главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус, заместитель  генерального директора  по техническим вопросам-главный инженер ОАО "МРСК Юга" Виталий Иванов, заместитель генерального директора -технический  директор ОАО "МОЭСК" Анатолий Чегодаев.

Выполнение ремонтной программы в 2011 году в полном объеме и даже с превышением плановых показателей стало одним из важнейших условий успешного прохождения ОЗП – 22, 4 млрд. руб. при плане на 2011 год - 21,9 млрд. руб.

Качественно и в срок был выполнен капитальный ремонт ЛЭП, трансформаторных подстанций.

В полном объеме проведены противоаварийные тренировки, совместные учения с МЧС, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Расчистка  трасс ЛЭП произведена в рамках специальной программы на совокупной площади в 74 тыс. га. Еще на 11 142 га просеки линий электропередачи были расширены до нормативных показателей. Операционные компании Холдинга МРСК задействовали не только собственные материально-технические ресурсы, но также привлекли подрядные организации, дополнительно закупили специальную технику, механизмы и профильное оборудование.

Руководствуясь принципом корпоративной социальной ответственности, Холдинг МРСК предпринял колоссальные усилия по восстановлению нарушенного под воздействием аномального природного фактора лесного баланса.  По инициативе  ветеранской общественности и молодежи  МРСК/РСК  по всей России организованы масштабные компенсационные  высадки деревьев  и других зеленых насаждений. В общей сложности  в 2011 году высажено около миллиона  саженцев хвойных и лиственных пород.  

В 2011 году в Холдинге МРСК разработана и в апреле 2012 года введена в опытную эксплуатацию Система управления распределенными ресурсами для производства аварийно-восстановительных работ в электросетевом комплексе 35 кВ и выше. Она позволяет отбирать, проводить анализ и отображать данные о текущем состоянии электросетевых объектов 35 кВ и выше на всей территории ответственности, а это 69 субъектов Российской Федерации. Данная система позволит значительно повысить скорость принятия управленческих решений при ликвидации технологических нарушений и аварий, максимально точно планировать ход выполнения аварийно-восстановительных работ.

Исключительно важно, что после ввода в постоянную эксплуатацию доступ к системе будут иметь не только распределительные электросетевые компании, но и территориальные подразделения МЧС, региональные власти, Министерство энергетики. Эти взаимодействующие по Регламенту структуры получат возможность наблюдать состояние сетей 35 кВ и выше практически в режиме он-лайн.

В числе основных задач 2012 года, направленных на повышение надежности в деятельности распределительного электросетевого комплекса Холдинга МРСК, остаются внедрение системы управления распределенными ресурсами для производства аварийно-восстановительных работ, а также  внедрение системы температурного мониторинга электросетевых объектов.

- Осенне-зимний период завершен,- подчеркнул Николай Швец,- но мы уже сейчас готовимся к новому. Для повышения надежности энергообеспечения будут совершенствоваться методы управления, система контроля.

На совещании также были подведены итоги исполнения дочерними операционными компаниями инвестиционной и инновационной программ ОАО «Холдинг МРСК». Обсуждены  актуальные вопросы подготовки к празднованию 67-летия Великой Победы и реализации весной 2012 года  социально-экологической инициативы МРСК/РСК "Распределительный электросетевой комплекс - за охрану окружающей среды" ("Сохраним энергию леса").

Целью принимаемых ОАО «Холдинг МРСК» мер является реализация стратегической установки на технологическую модернизацию распределительного электросетевого комплекса и решение стратегических задач развития, созвучных с базовыми векторами энергетической политики Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+