Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья выявила свыше 3 тысяч фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

18 мая 2012, 13:48 1001 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвело итоги профилактических мероприятий по предотвращению противоправных действий в отношении объектов энергетики за 1 квартал 2012 года.
 
Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии, а также хищения на энергообъектах являются самым проблемным направлением в части сокращения потерь в сетевом комплексе. Раскрытие и пресечение случаев воровства электроэнергии полностью лежит на плечах сотрудников сбытовых и электросетевых компаний. Сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» регулярно совершают обходы потребителей с проверками. Итогом подобных проверок становится отключение незаконных подсоединений, составление акта на возмещение нанесенного ущерба, а в особых случаях - привлечение самовольного потребителя к административной ответственности.
 
В 1 квартале текущего года сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с правоохранительными органами осуществлено 46 проверок и рейдов в зоне присутствия энергокомпании. В результате них выявлено 3 009 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, в том числе 2 факта использования потребителями специального устройства для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. По фактам незаконного энергопотребления привлечено 5 человек к уголовной ответственности и 11 человек к административной ответственности.
 
Кроме того, в отчетном периоде в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выявлено 13 фактов хищения электропроводов, оборудования ТП (трансформаторных подстанций) и других товарно–материальных ценностей. По данным фактам правоохранительными органами  возбуждено 7 уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности 3 человека.

«Одним из приоритетных направлений деятельности МРСК Центра и Приволжья являются мероприятия по повышению энергоэффективности сетевого комплекса, - подчеркнул заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. - В этом плане рейды по выявлению неучтенного и бездоговорного энергопотребления, а также фактов хищений энергооборудования  – это необходимая часть нашей работы. Нельзя закрывать глаза на действия расхитителей, которые наносят ущерб не только компании, но и самим потребителям. В исполнительном аппарате и во всех ее филиалах предпринимаются все меры для снижения числа хищений электроэнергии и энергооборудования на объектах. Это позволяет нашей энергосистеме становиться более современной и надежной, что, в конечном счете, выгодно потребителям компании».

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+