Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" внедрена система электронных паспортов на кабельные линии

18 мая 2012, 12:12 1377 Время чтения ≈ 2 мин

Служба кабельных трасс филиала ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети (ВКС) завершила процесс создания базы данных электронных паспортов всех кабельных линий, находящихся в зоне ответственности филиала.

В настоящее время в филиале функционирует автоматизированная информационно-поисковая система, позволяющая быстро и наглядно увидеть на плане города местоположение кабельных линий, определить трассу на местности, обозначить участок для работы обслуживающих бригад. Все эти данные значительно упрощают работу по эксплуатации кабельных линий, в частности по поиску мест повреждения.

Ядром  серверной части информационно-поисковой системы является база данных, включающая в себя основную графическую и текстовую информацию об объектах кабельных сетей. В качестве клиентского компонента используется геоинформационная система (ГИС), упрощающая  привязку кабельных объектов к местности. Еще одно клиентское приложение, работающее как самостоятельно, так и внутри геоинформационной системы,  – электронные паспорта кабельных линий.

Разработанная система электронных паспортов на кабельные линии 110-500 кВ предназначена для повышения эффективности планирования и управления работами по эксплуатации, реконструкции, капитальному ремонту, новому строительству, а также проведению аварийно-восстановительных работ на линиях 110-500 кВ и сетевых объектах.

Как пояснил начальник службы кабельных трасс ВКС Никита Шашин, «эффективность работы достигается, во-первых, благодаря простоте определения планового положения трассы кабельной линии на местности, во-вторых, за счет сокращения сроков доступа к технической и эксплуатационной информации по кабельной линии».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+