Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сохраним память о героях

21 мая 2012, 14:03 1272 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

ОАО «МРСК Центра» продолжает участие в международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя». Инициатором масштабной патриотической акции, которая проводится второй год подряд, выступает ОАО «Холдинг МРСК». Акция призвана не только почтить память отважных героев, удостоенных высшей награды Отечества – Золотой звезды Героя Советского Союза, но и способствовать установлению долгосрочного сотрудничества между городами, при обороне и освобождении которых от фашистской агрессии были совершены героические подвиги, и населенными пунктами, где родились и воспитывались герои.
 
В начале мая в Брянской и Смоленской областях в рамках этой историко-мемориальной акции прошли значимые мероприятия.
 
В Новозыбковском районе Брянской области акция объединила молодежь трех филиалов ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго», «Курскэнерго» и «Смоленскэнерго». В городе Новозыбкове представители Советов молодежи заложили Аллею памяти из туй в честь дважды Героя Советского Союза Давида Абрамовича Драгунского. Из Смоленска и Курска – мест, где с боями прошел генерал Драгунский, а также с исторической родины героя – села Святска- участники акции привезли по горсте земли для Аллеи памяти.
 
Освобождая землю от фашистских захватчиков, Драгунский прошел путь от Смоленска до Берлина. В сражениях Великой Отечественной войны танкисты, вдохновляемые примером своего командира, проявили исключительное мужество и героизм на главных участках военных действий, в том числе в тяжелейших боях на Смоленской и Курской земле.
 
В честь героя был проведен торжественный митинг в городе Новозыбкове. Почтить память генерала Д.А. Драгунского пришли жители города.  Со словами благодарности к ветеранам обратились заместитель главы администрации Андрей Небылица, школьники, а также молодые энергетики. Они рассказали о работе, которую проводят филиалы ОАО «МРСК Центра» для увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, заверили, что память о подвигах, совершенных в боях с фашистскими захватчиками, будет жить в сердцах подрастающего поколения, поблагодарили ветеранов за победу и поздравили всех присутствующих с праздником. Память павших солдат участники митинга почтили минутой молчания.
 
Энергетики МРСК Центра также стали инициаторами присвоения новозыбковской школе № 1 имени Давида Драгунского.  В ходе торжественных мероприятий между Советами молодежи филиалов ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго», «Курскэнерго» и «Смоленскэнерго» был подписан меморандум о сотрудничестве, который подтвердил намерения в установлении долгосрочных взаимоотношений в  информационной и культурно-просветительской сферах в целях сохранения исторической памяти, национальных, культурных и духовных традиций, в увековечивании памяти героев Великой Отечественной войны. Молодые специалисты компании договорились обмениваться информацией о поисковой  работе,  проводить совместные военно-патриотические мероприятия и др.

В Смоленской области, на территории Темкинского района, в деревне Бекрино, в рамках акции «Родина подвига - родине героя» энергетики МРСК Центра открыли   мемориальную доску, посвященную Героям Советского Союза, уроженцам этой земли. Георгий Громов, Виктор Миронов, Василий Филатенков и Евграф Рыжов – эти фамилии героев высечены на мраморной доске, которая теперь висит на стене местной школы.
 
Георгий Васильевич Громов и Виктор Петрович  Миронов - летчики-истребители, свои героические поступки они совершили на территории Мурманской области. На счету каждого из них - не менее 20 сбитых самолетов противника.

Директор Бекринской средней школы Любовь Петрова отмечает:  «Мы очень гордимся, что помнят  наших героев – земляков. Очень важно, чтобы наши дети также знали о подвигах своих земляков,  которые внесли большой вклад в Победу, и никогда об этом не забывали».

 В настоящее время идут переговоры между администрациями  Темкинского района и города Мурманска о заключении соглашения об увековечивании памяти героев. 

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+