Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК чтит память поколения Победителей

25 июня 2012, 09:43 801 Время чтения ≈ 14 мин
Источник: ОАО Россети

22 июня 2012 года руководство Координационного Совета ветеранов распределительного  электросетевого комплекса, сотрудники ОАО «МОЭСК», жители городского поселения Нахабино и входящей в его территорию деревни Нефедьево приняли участие в торжественной церемонии установки памятного знака, посвященного участию специалистов Московской электроэнергетической системы в строительстве в 1941 году на подмосковном оборонительном рубеже электрозаграждений.

Место выбрано отнюдь не случайно. Именно здесь в 1941-м году проходил один из участков уникальной линии электрозаграждений, в создании которых участвовали столичные электроэнергетики. Тогда на подмосковном оборонительном рубеже совместно с военными инженерами они создали почти 200-километровую линию электризованных препятствий. В истории военного дела этот случай считается беспрецедентным – никогда раньше столь масштабные системы электрозаграждений не создавались.

В ходе историко-исследовательской работы, проведенной Советом ветеранов ОАО "МОЭСК" (председатель Юрий Вавилов) выяснилось, что значительная часть полосы высоковольтных электрозаграждений проходила в непосредственной близости от Нахабино. Архивные документы подтвердили боевое применение электрозаграждений в районе деревень Козино и Нефедьево, ныне входящих в городское поселение.

Кроме того, выяснилось, что проектировал систему электрозаграждений Научно-исследовательский военно-инженерный институт, опытный полигон которого находился в Нахабино. Именно этим и определяется место установки нынешнего памятного знака.

Данное событие, состоявшееся в День памяти и скорби, является глубоко символичным. В этот день во всех 69 регионах, находящихся в зоне ответственности операционных компаний Холдинга МРСК, завершился 3-й этап Историко-мемориальной акции "Эстафета Знамени Победы". 

По словам одного из авторов Историко-мемориальной акции "Эстафета Знамени Победы" - директора по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александра Ужанова, "это мероприятие задумывалось как своеобразный мост памяти, переброшенный между поколением людей, победивших фашизм и нынешним поколением - молодежи и людей среднего возраста, работающих в распределительном электросетевом комплексе России".    

"Эстафета Знамени Победы"  стартовала в 2010 году, когда отмечалась 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 5 мая 2010 года, в Зале Победы Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России Первый вице-президент Академии военных наук, генерал-полковник Варфоломей Коробушин, встретивший День Победы в Берлине в должности командира батареи артиллерийского полка и расписавшийся на Рейхстаге, вручил 13-ти председателям Советов ветеранов МРСК/РСК и ОАО "Холдинг МРСК" точные копии легендарного Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного на здание Рейхстага в Берлине в победном 1945 году.

Второй этап "Эстафеты Знамени Победы" стартовал в мае 2011 года на прославленной Тульской земле. Тогда копии боевой реликвии были вручены 97 филиалам операционных компаний Холдинга МРСК. Там же в Туле был дан старт Международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя», которую поддержал партнер ОАО "Холдинг МРСК" - ДОСААФ России. Ее суть состоит в установлении побратимских отношений между населенными пунктами, где родились Герои Великой Отечественной войны и где они совершали свои подвиги. В ходе акции электроэнергетики установили имена 28 Героев Советского Союза и 54 полных кавалеров ордена Славы - выходцев из электросетей и взяли на себя обязательства по сохранению памяти о них, выяснению биографий и восстановлению памятников и обелисков, связанных с их боевым прошлым.

В этом году эстафета стартовала 3-4 мая  на территории поселка Идрица Себежского района Псковской области. И это символично -  ведь именно здесь формировалась знаменитая 150-я ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия, чье овеянное в боях знамя было водружено над Рейхстагом.

В ходе акции копии Знамени Победы были переданы в 1697 районов электрических сетей (РЭС) - базовые подразделения филиалов операционных компаний  Холдинга МРСК.

Без преувеличения можно сказать, что апофеозом Историко-мемориальной акции "Эстафета Знамени Победы" и Международной эстафеты памяти и благодарности "Родина подвига - Родине Героя" стали мероприятия, запланированные на 22 июня.

Во многих районах электрических сетей именно в этот волнующий для каждого россиянина день состоялась торжественная церемония передачи копий священного стяга на вечное хранение в РЭСы. В мероприятиях помимо ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов - электроэнергетиков приняли участие представители местных органов власти и управления, организаций - партнеров, учащиеся общеобразовательных школ и студенты профильных вузов.

Особое внимание в этот день уделялось воинским мемориалам и памятникам погибшим воинам в годы войны. Так, в филиале ОАО «МРСК Волги» - "Пензаэнерго" прошла памятная акция у монумента боевой и трудовой доблести пензенцев с участием представителей администрации г. Пенза, ветеранской и молодежной организаций. Работники филиала «Чувашэнерго» благоустроили памятник воинам-односельчанам в п. Сосновка, отдавшим свою жизнь за независимость нашей страны более 70 лет назад.

Работники филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - «Дагэнергосеть» в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны организовали коллективное посещение музея Боевой славы и аллеи Героев в парке им. Ленинского комсомола г. Махачкалы. А ингушские электроэнергетики - специалисты Назрановского РЭСа совместно со студентами госуниверситета отдали дань памяти павшим в самой кровопролитной войне в стенах Государственного краеведческого музея им. Тугана Мальсагова и в Парке Победы. Эти мероприятия прошли с выносом копии Знамени Победы. Сотрудники Лескенских и Урванских РЭСов "Кабалкэнерго" возложили венки к памятнику павшим защитникам Отечества и установили таблички на Аллее электроэнергетиков.

В Архангельской области работники Плесецких электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" -  "Архэнерго" украсили цветами памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а сотрудники «Комиэнерго» возложили венки к Вечному огню в с. Корткерос.

Электроэнергетики филиала ОАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" провели в день памяти и скорби Уроки истории и Дни открытых дверей в районах электросетей с участием представителей управлений образования районов, ветеранских организаций, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических заведений.

Тамбовские электроэнергетики приняли активное участие в областной Вахте памяти и возложили венки на мемориальном Воздвиженском кладбище, а волгоградские - почтили минутой молчания память защитников Сталинграда на Мамаевом Кургане у скульптуры «Скорбь матери».

В этот же день завершился Международный автопробег "Дорогами Побед", организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), стратегическим партнером которого выступило ОАО "Холдинг МРСК". За 47 дней участники автопробега покрыли расстояние более 6 тысяч километров, проехав по территориям трех государств: России, Украины, Белоруссии, начиная от Мурманска до берегов Черного моря.  Участие в памятных мероприятиях Росмолодежи приняли представители 40 филиалов операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК".

Этот почин подхватили в ОАО "Кубаньэнерго", где 21 июня прошел первый этап автопробега по маршруту Красная Поляна – Сочи – Лазаревское – Туапсе, организованный филиалом ОАО «Кубаньэнерго» -  Сочинские электрические сети. На мемориале в Красной Поляне копии Знамени Победы на вечное хранение получили представители Краснополянского и Адлерского районов электрических сетей.

В рамках реализации эстафеты Самарским филиалом ОАО «МРСК Волги» был организован пробег по г.Самаре уникальных раритетных автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны, а также высаживание Аллеи Памяти на второй очереди Самарской набережной в знак признательности и благодарности к героям, победившим фашизм.

Автопробег по местам боевой славы и возложение венков на мемориальном Воздвиженском кладбище провели и работники филиала ОАО "МРСК Центра"- "Тамбовэнерго".

В ходе второго этапа Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине Героя» на территории Темкинского района, в деревне Бекрино  Смоленской области электроэнергетики ОАО "МРСК Центра" открыли   мемориальную доску, посвященную Героям Советского Союза, уроженцам этой земли. Георгий Громов, Виктор Миронов, Василий Филатенков и Евграф Рыжов, - эти фамилии высечены на мраморной табличке, которая теперь висит на стене местной школы. Георгий Васильевич Громов и Виктор Петрович  Миронов - летчики-истребители, свои героические поступки они совершили на территории Мурманской области. На счету каждого из них не менее 20 сбитых самолетов противника. В настоящее время идут переговоры между муниципальными образованиями Темкинского района и города Мурманска о заключении соглашения об увековечивании памяти героев.

Руководство,  Совета ветеранов и Совета молодежи филиала ОАО "МРСК Центр и Приволжья"-"Владимирэнерго", представители Администрации г.Коврова, местных ветеранских и общественно-патриотических организаций приняли участие в восстановлении дома, где проживали Герои Советского Союза Ф.Г.Коньков и И.С.Носов.

В благоустройстве обелиска Герою Советского Союза С.М. Люлину в д. Куличиха Комсомольского района Ивановской области сотрудники приняли участие представители Совета ветеранов, Совета молодежи и сотрудники филиала "Ивэнерго". Персонал "Мариэнерго" провел сбор и подготовку материалов о Герое Советского Союза Е.А.Алексееве. А молодежь "Удмуртэнерго" провела  высадку аллеи имени Героя Советского Союза В.П. Зайцева.

И это только часть славных дел, осуществленных электроэнергетиками операционных компаний ОАО "Холдинга МРСК" по увековечиванию памяти поколения победителей.

Главной целью проводимых мероприятий Александр Ужанов назвал стремление сделать именно РЭСы Холдинга МРСК центрами историко-мемориальной  работы в распределительном электросетевом комплексе. Не случайно, копии Знамени Победы будут закреплены за ними и оставлены там на постоянное хранение.

И эта идея принесла ощутимые результаты - только за последний год открыто тринадцать новых корпоративных музеев, а количество устроенных электроэнергетиками музейных уголков в РЭСах, интерактивных музеев с использованием Интернета даже не поддается учету - насколько их много. А впереди еще новые дела - с этого года по инициативе Холдинга МРСК во всех операционных компаниях, в филиалах, в производственных отделениях и РЭСах вводятся особые исторические формуляры и справки, задающие единый стандарт ведения историко-архивной работы на местах. Кроме того, отрабатывается предложение о включении в повсеместно создаваемые Советы музеев членов Советов молодежи, Советов ветеранов компаний Холдинга МРСК, а также специалистов краеведческих музеев, закреплении их составов специальными приказами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+