Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоманевры на грозовом фронте

27 июля 2012, 09:48 763 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Тюмень

Грозовые воздействия на энергообъекты летом 2012 года стали одной из основных проблем для многих электросетевых компаний. Повышенная грозовая активность, наблюдаемая, в том числе, в зоне ответственности ОАО «Тюменьэнерго» с мая и по настоящее время, подтверждает правильность расстановки энергетиками приоритетов в реализации программ ремонтов, реконструкции и технического перевооружения электросетевого хозяйства.

Грозовые отключения – одна из основных проблем в эксплуатации энергообъектов, и, как утверждают специалисты, в настоящее время уйти от нее объективно невозможно. В зоне ответственности «Тюменьэнерго», а именно на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, она усугубляется высоким удельным сопротивлением грунтов, которое затрудняет «стекание» тока молнии при попадании в линию электропередачи. При такой специфике грунтов существующие – определенные проектными решениями – способы защиты энергобъектов иногда являются недостаточными. На юге Тюменской области, где сопротивление грунтов имеет меньшее значение, грозовые отключения в сетях случаются намного реже, а отключения двух цепей одной линии электропередачи практически не бывает.

Несмотря на применение средств, повышающих надежность энергоснабжения - автоматического включения резерва и автоматических повторных включений – нередко во время грозы происходит обесточивание нагрузки из-за одновременного отключения смежных элементов сети. Ярким примером воздействия грозовых проявлений на энергообъекты в Тюменской области может служить период c 16 по 21 июля, когда фронт прошел практически по всей территории ХМАО и ЯНАО. Наиболее сильным его влияние было в зоне ответственности Урайских, Сургутских, Ноябрьских электрических сетей и филиала «Энергокомплекс». На территории нескольких районов были зафиксированы неоднократные кратковременные нарушения электроснабжения. Самыми заметными стали грозовые отключения в Октябрьском и Белоярском районах ХМАО-Югры, сопровождавшиеся отключением генераторов Казымской ГТЭС.

Для минимизации влияния гроз на сетевые объекты компания «Тюменьэнерго» в течение нескольких лет последовательно реализует комплекс мер по повышению надежности сети, одним из направлений работы в этой области является защита энергооборудования от грозовых воздействий и минимизациях их влияния на линии электропередачи.

Из целого ряда мероприятий, направленных на повышение грозоупорности ЛЭП, в качестве приоритетной меры специалисты выбрали оснащение линий ограничителями перенапряжения. Именно ОПН показали наибольшую эффективность по сравнению с другим оборудованием и технологиями грозозащиты: эти устройства, как правило, позволяют значительно снизить количество грозовых отключений защищенной линии и практически исключить грозопоражаемость второй цепи двухцепных ВЛ.

Ограничители перенапряжения являются довольно дорогим оборудованием и в силу этого, а также большой протяженности сетей «Тюменьэнерго» оснастить ими все линии электропередачи за короткое время невозможно. Но для обеспечения стабильной работы энергооборудования и бесперебойного электроснабжения потребителей специалисты компании оборудовали ОПНами уже более 400 км ВЛ 110 кВ. В первую очередь были оснащены наиболее проблемные с точки зрения грозопоражаемости линии, в настоящее время «Тюменьэнерго» предусматривает установку ОПН во время строительства, а также реконструкции энергообъектов.
При этом опыт компании по применению ограничителей перенапряжения оценен и используется энергетиками в других регионах, например, в зоне ответственности МРСК Сибири и МРСК Юга.

Следует отметить, что специалисты «Тюменьэнерго» в течение многих лет ведут собственные наблюдения и анализ данных о различных климатических факторах на территории обслуживания. Интересно, что грозовая активность является весьма неравноценной по годам и зависит от множества условий, при этом энергетики сходятся во мнении со специалистами гидрометеоцентра в оценке летнего сезона 2012 года: практически всеми он признается аномальным по интенсивности и силе атмосферных проявлений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+