Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Томский вуз создаст модель, которая поможет повысить надежность энергосистемы Китая

17 августа 2012, 13:35 690 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) создадут гибридную модель электроэнергетической системы (ЭЭС) Китая, которая поможет предотвращать аварии и оптимально использовать электроэнергию.

Создание модели начнется с локальных ЭЭС китайских провинций, а потом, возможно, распространится на всю страну, сообщил в четверг РИА Новости начальник научного отдела энергетического института ТПУ Алмаз Сулайманов.

По его словам, сотрудники вуза разработали программно-технический моделирующий комплекс, позволяющий грамотно расходовать электроэнергию и предотвращать аварии в энергосетях. В модели происходит циркуляция тока и воссоздаются аварии на электростанциях. Поскольку авария может повлечь за собой отключение энергосистемы целого географического региона, необходимо ее предотвратить, именно для этого комплекс разрабатывает алгоритмы действий для автоматики и диспетчеров, которые управляют системой электроснабжения.

Согласно информации вуза, заказчиком модели выступает Государственная электросетевая корпорация Китая.

"Изучать подобную ЭЭС крайне сложно. ТПУ разработал специальный программно-технический комплекс в области интеллектуальных энергосистем, который позволит оптимизировать процесс генерации и потребления электроэнергии. Технология пригодится и большим электростанциям, и обычному потребителю", - заявил Сулайманов.

По его словам, моделирующий комплекс является сложной структурой, помогающей создавать новые технологии в области взаимодействия электростанций и систем передачи электроэнергии.

"Электрические сети можно сопоставить с кровеносной системой человека. Энергия по сетям пульсирует так же непрерывно, как кровь по венам. Можно зажать артерию человеку и посмотреть, что с ним будет, но мы не станем делать такие эксперименты, потому что человеческий организм работает непрерывно. Так же и с электросетями, поэтому, чтобы их изучать, нужно их моделировать", - пояснил Сулайманов.

Он привел пример с недавним массовым отключением электричества в Индии.

"В Индии недавно была крупная авария, и многие миллионы людей остались без электричества. Чтобы не было таких аварий, нужен наш комплекс. Он дорогой, но он окупает себя, предотвращая аварии", - сказал Сулайманов.

По словам ученого, ТПУ уже начал создавать моделирующий комплекс для единой энергосистемы России, но из-за высокой цены на реализацию программы переговоры по ее внедрению затянулись на долгие месяцы.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета.

Китайская государственная электросетевая корпорация создана в 2002 году и является монополистом в сфере услуг по передаче электроэнергии и ее реализации конечному потребителю.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+